Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

«Может ли родителю ребенка-инвалида быть предоставлен отпуск по его желанию?»

Вопрос: «Может ли родителю ребенка-инвалида быть предоставлен отпуск по его желанию?»

Ответ: 24 июля 2015 года вступила в силу поправка к Трудовому кодексу, защищающая интересы работника, воспитывающего ребенка с инвалидностью.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 242-ФЗ Трудовой Кодекс РФ дополнен новой статьей 262.1 согласно которой: Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Таким образом, один из родителей, воспитывающий ребенка с инвалидностью, либо законный представитель ребенка может выбрать время отпуска по своему усмотрению с учетом потребностей ребенка.

24 июля 2015г.