Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Важные новости » 1.10.2015. День рождения – 5 лет квартире учебного самостоятельного месячного проживания молодых людей с инвалидностью.

01.10.2015 1.10.2015. День рождения – 5 лет квартире учебного самостоятельного месячного проживания молодых людей с инвалидностью.

1.10.2015. День рождения – 5 лет квартире учебного самостоятельного месячного проживания молодых людей с инвалидностью.

1 октября 2015 состоялся праздник в честь Дня рождения учебной квартиры самостоятельного (поддерживаемого) проживания.

        Молодые люди с инвалидностью учатся жить самостоятельно — готовить пищу, делать покупки, убирать квартиру, стирать белье, самостоятельно передвигаться по городу и др. За 5 лет в учебной квартире самостоятельного проживания прошло более 60 молодых людей с тяжелой формой инвалидности.

        Ребята активно готовились к празднику - сделали генеральную уборку, украсили квартиру, составили самостоятельно список необходимого для проведения праздника и все дружно сходили в магазин и прибрели все необходимое.

      К празднику День рождения учебной квартиры был объявлен конкурс

подарков для учебной квартиры. Подарки должны были сделаны своими руками и содержать цифру 5 или быть из 5 элементов. Молодые люди с инвалидностью пришли на праздник с подарками, выполненными своими руками - вязанные салфетки (5 шт.); рисунок с цифрой 5; торт, украшенный цифрой 5 и испеченный самим молодым человеком с инвалидностью; открытки, свеча; букет из чеснока, выращенного на своем огороде. Пока жюри совещалось ребята из образцового театра «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» исполнили 2 песни «С Днем рождения» и ансамбль театра исполнил 2 музыкально-инструментальные композиции. Победителем конкурса стала Лена И. и её торт, испеченный ею самой.

        Ребята охотно рассказывали об обучении в этой квартире, чему научились, делились впечатлениями, участвовали в викторине, написали красивые поздравления.

        ВООО АРДИ «Свет» 5 лет назад начала программу - обучение самостоятельному проживанию молодых людей со сложной структурой дефекта (месячное проживание)» в «учебной квартире», что бы, оставшись без родителей, ребята смогли сами себя обслуживать, жить в достойных домашних условиях.

        3-х комнатную квартиру ВООО АРДИ «Свет» подарил А.В.Белоусов - житель города Владимира. Родители собственными силами делали переоборудование квартиры, оснащение для ребят с ограниченными возможностями, в этом им помогал в свой отпуск педагог А.С.Емельянов. Мягкую мебель подарил В.В.Хрипко, линолеум – линолеумный завод, эл. проводку – ООО «Электра». В настоящее время «учебная квартира» - это совместная программа ВООО АРДИ «Свет» и МБУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи администрации города Владимира.

      Ребята, родители поблагодарили управление по делам молодежи администрации города Владимира, предпринимателей, добровольцев за помощь молодым людям с инвалидностью в обучении их навыкам самообслуживания, самостоятельности.

   Специалистов, родителей, воспитывающих молодых людей с инвалидностью, Любовь Ивановна Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет», познакомила с новой книгой «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Юридические аспекты и опыт работы ВООО АРДИ «СВЕТ» по внедрению и развитию сопровождаемого проживания».

        Завершением этого мероприятия было чаепитие с праздничными пирогами, испеченными самими ребятами.

Анастасия Сергеевна Никитина,
педагог доп. образования
Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр".