Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

С 1 января 2016г. будет увеличен вычет по НДФЛ родителям ребенка-инвалида

ГД приняла закон, увеличивающий вычет по НДФЛ родителям ребенка-инвалида.


Госдума приняла в третьем чтении закон об увеличении в четыре раза стандартного налогового вычета по НДФЛ, который могут получить родители ребенка-инвалида.
В настоящее время ежемесячный налоговый вычет для родителей и усыновителей ребенка-инвалида составляет 3 тысячи рублей, согласно закону он увеличивается в четыре раза — до 12 тысяч рублей. Опекунам, попечителям и приемным родителям вычет увеличивается в два раза — до 6 тысяч рублей.
При этом налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю. Предусматривается также, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета.
Кроме того, с 280 тысяч до 350 тысяч рублей увеличен годовой размер дохода, до достижения которого родителям предоставляются налоговые вычеты на детей — это касается всех детей, независимо от наличия инвалидности.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

http://ria.ru/society/20151113/1319956304.html#ixzz3rQkO9Irg

17. 11. 2015