Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

25.08.2016 25.08.2016 Летний трудовой лагерь молодых людей с инвалидностью в августе 2016 года.

Летний трудовой лагерь молодых людей с инвалидностью в августе 2016 года.


Вот и закончилась августовская летняя трудовая смена для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Можно смело сказать, что трудовую вахту ребята выполнили с достоинством. Несмотря на сильную жару, все цветы на клумбах стоят цветущие, и все лето радуют жителей города.


Почти каждый день, вооружившись лейками и поливочным шлангом, парни и девушки поливали клумбы у Городского дворца культуры, у классов «Школы жизни», у центра ранней помощи «Мишутка и его друзья».


Они рыхлили и пололи цветники, стригли кусты и мелкую поросль, а еще, к началу учебного года, ребята скосили траву у класса на Ново-Ямской, привели в порядок участок в Юрьевце, провели генеральные уборки во всех помещениях.


Второй год ребята обучаются садово-огородным работам. За этот месяц они успели собрать неплохой урожай огурцов, помидор, перца, ягод и сделать заготовки на зиму. Потрудились на обустройстве дорожек.


Но ребята не только работали. За этот месяц они посетили много музеев и выставок нашего города. Так мы побывали в Пожарной части №3 г. Владимира, познакомились с пожарной техникой, пробовали сами тушить огонь, осмотрели разные спецмашины и спецодежду пожарных.

Сходили в библиотеку для слепых и слабовидящих людей, узнали об особенных книгах и способах их печати.


Посетили исторический музей Палаты – выставочный зал «Русская изба». Здесь ребята познакомились с обычаями, архитектурой и бытом русского народа. Узнали, как строились избы без единого гвоздя. Молодые люди получили возможность попилить дрова, поработать на прялке, жать рожь серпом и принести воды на коромысле.


Побывали в музее Природа, познакомились с животными и птицами, проживающими на территории Владимирской области, с редкими животными, занесенными в Красную книгу. Поучаствовали в викторине и послушали голоса птиц и зверей.


Покатались на аттракционах в парке Дружба, посмотрели выставку этнических костюмов в музее Фольклора.

19 августа ребята побывали в гостях во «Владимирском ПНИ» на фестивале «Три Спаса на Руси». Мы были не только зрителями, но и активными участниками концертно-игровой программы. Молодые люди с удовольствием принимали участие в конкурсе на поедание блинов с медом, сборе яблока из пазлов, прыгали через метлу, водили хоровод. За активное участие наша команда была награждена Благодарственным письмом и яблочным пирогом.


Тимофеева Светлана Викторовна,

педагог дополнительного образования

ВООО АРДИ «Свет»,

МБУ «Молодежный центр».