Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

15.12.2017 -16.12.2017 Путешествие в Добро. Стажировка специалистов Центра развития детей «Гармония» г.Брянска.

Путешествие во ВООО АРДИ «Свет» для нас, сотрудников АНО «Специальный Центр развития детей «Гармония» (директора Центра Орачевского Александра Владимировича, учителя-дефектолога Орачевской Евгении и дошкольного дефектолога Щукиной Елены, являющейся также мамой 9-летнего ребенка с РДА), состоялось 15-16 декабря 2017 года.

Поездка получилась полной приятных впечатлений и информативно насыщенной. Постоянно чувствовалось радушие принимающей стороны.

Хорошо, что, несмотря на нехватку времени и непогоду, мы побывали на экскурсиях по Владимиру и Суздалю, которые с энтузиазмом провели для нас сотрудники АРДИ «Свет» - Дарья и Елена Алексеевна. Города нам показались интересными, с богатой историей, захотелось обязательно приехать еще.

Но главное, что поездка настроила всех нас на оптимистический лад в планировании дальнейшей работы с нашими воспитанниками. До сих пор пугала некоторая безысходность будущего взрослеющих ребят, которых мы учили говорить, думать, адекватно вести себя, писать, читать, считать. И при этом понимали, что не все из них в дальнейшем смогут жить самостоятельно, без организующей помощи.

Побывав в мастерских, учебных квартирах и на квартире постоянного сопровождаемого проживания АРДИ «Свет», пообщавшись с молодыми людьми и девушками, которые там занимаются и живут, мы увидели совсем другую картинку: позитивный настрой, активную жизнь, самостоятельность в меру возможностей. Оказалось, что при правильной организации все это реально, причем реально в обычном периферийном городе, как наш Брянск.




Опытом организации деятельности мастерских и квартир, а также особенностями педагогической работы охотно делились Оксана Георгиевна, Анна Владимировна и педагоги, занимавшиеся с ребятами в эти дни. Спасибо всем за детальный рассказ и ответы на наши вопросы!

Кроме этого, на многие вопросы помогли ответить полученные нами книга об опыте организации сопровождаемого проживания и буклеты, содержащие правовую информацию. Теперь мы можем поделиться этими знаниями с родителями, воспитывающими особенных детей.

Особую благодарность хочется выразить Любови Ивановне за гостеприимство, доброжелательность, открытость и готовность к сотрудничеству. Очень верим в логическое продолжение нашего знакомства, тем более что, проанализировав полученную информацию, мы уже наметили ряд задач, при решении которых нам предстоит многому научиться (особенно выстраиванию продуктивных отношений с чиновниками и обществом):

1.​ выстроить подготовительный этап, когда и ребята, и их родители «держат курс» на максимально возможную самостоятельность в быту.

2.​ наладить кружковую работу, чтобы ребята имели возможность заинтересоваться какой-то деятельностью, проявить себя в творчестве или труде.

3.​ формировать толерантное отношение общества к людям с инвалидностью.

4.​ «растить» своего юриста с целью оказания правовой помощи родителям, воспитывающим детей с инвалидностью (у нас сейчас наиболее остро стоят вопросы организации инклюзивного обучения как в детсадах, так и в школах).

А для начала нам очень хочется донести появившийся настрой на возможность достойного будущего до понимания со стороны родителей. С этой целью мы приглашаем организовать выступление в нашем городе «Театра Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей», а также встречу в рамках круглого стола с родителями наших ребят. А в свою очередь, мы с радостью подготовим для гостей интересную экскурсионную программу по нашему городу.

И в заключении еще раз спасибо за Добро, которое Вы творите!

С уважением, коллектив АНО «СЦРД «Гармония».