Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Работы на садово – огородном участке в августе 2018 г. 3 смена летнего трудового лагеря ВООО АРДИ «СВЕТ».

24.08.2018 Работы на садово – огородном участке в августе 2018 г. 3 смена летнего трудового лагеря ВООО АРДИ «СВЕТ».

Работы на садово– огородном участке  в августе 2018 г. 3 смена летнего трудового лагеря ВООО АРДИ  «СВЕТ».

     В течение августа молодые люди ВООО АРДИ  «СВЕТ» - ребята квартиры постоянного сопровождаемого проживания и их друзья активно и плодотворно работали на даче. 3 раза в неделю - ребята молодые люди и девушки под руководством педагогов – Николиной Людмилы Николаевны и Морозовой Натальи Викторовны вели следующие работы:

- систематический полив и подкормка тепличных культур – помидор, огурцов, перцев, баклажан (молодые люди строго соблюдали водный режим: сами ходили за технической и питьевой водой, в дни полива - отслеживали время «подачи» воды);

- прополка огорода и поддержание чистоты вдоль забора садового участка;

- повторная посадка зелени салата, укропа, редиса;

- обрезка ягодных кустарников, таких как малина, смородина, клубника; подготовка их к зимнему периоду;

- сбор мелисы, мяты для засушки на зиму;

- сбор урожая овощей - огурцов, помидор, баклажан, капусты, перцев, кабачков; фруктов – сливы, груши;

- консервирование  разными способами огурцов, кабачков, ранних сортов капусты с последующим хранением в погребе домика;

- перекопка гряд для подготовке к зиме;

- систематический сбор опавших листьев, работа с вилами и граблями;

- просушивание чеснока и лука.
  



   Кроме непосредственно садово – огородных работ, молодые люди поддерживали чистоту и порядок в садовом домике и подсобных помещениях, следили за чистотой кухонной утвари. Ребята готовили сами обеды из собранных овощей.


    Впереди еще много работы: по сбору урожая – картофеля, свеклы, моркови и его хранения; подготовка к зимнему периоду. Но – наши ребята, действительно, молодцы! Они не боятся работы, и справятся с таким хорошим урожаем, который в этом году преподнесли природа и, несомненно, труд наших «СВЕТлячков».

 Морозова Наталья Викторовна, педагог доп. образования.