Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

10.09.2018 -12.09.2018 Стажировка РООРДИ «Найдал» в АРДИ «Свет»

10-12.09.2018 Стажировка РООРДИ «Найдал» в АРДИ «Свет»

         10–12 сентября 2018г. представители общественного объединения родителей детей – инвалидов  Бурятии «Найдал»  прибыли во Владимирскую областную общественную организацию «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» с целью изучить опыт  ВООО АРДИ «Свет»  по реализации прав  детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь, получить юридические консультации.   Любовь Ивановна Кац и Юрий Михайлович Кац, руководители Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет», познакомили гостей с опытом ВООО АРДИ «Свет»  по реализации прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь.

Участники стажировки познакомились с работой:

  • Центра ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья».
  • «Школы жизни для молодых людей со сложной структурой дефекта»  и «Поддерживаемыми мастерскими».
  •  «Учебной квартирой 2-х дневного проживания»,
  •  «Учебной квартирой   месячного самостоятельного проживания (сопровождаемого) - подготовки молодых людей к  проживанию в отдельной квартире, без родителей».
  • Квартиры  постоянного поддерживаемого проживания молодых людей с тяжелой формой инвалидности без родителей.
  • Летнего трудового лагеря.
  • «Обучением молодых людей с психофизическими нарушениями садово-огородным работам на дачном участке».

         Гости познакомились с механизмами социального партнерства в работе с детьми и молодыми людьми с инвалидностью  с учреждениями администрации города Владимира, предпринимателями, добровольцами.

         Участники стажировки получили юридические консультации по вопросам защиты и реализации прав  детей-инвалидов, инвалидов на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь.

         В ходе стажировки бесплатно были выданы буклеты ВООО АРДИ «Свет».




                Представители общественного объединения родителей детей – инвалидов  Бурятии «Найдал» уже второй раз приезжают на стажировку  в АРДИ «Свет», несколько раз представители  ВООО АРДИ «Свет» были в Бурятии, проводили выездные консультации, были экспертами на социальном форуме «Шаг вперед». Встречи на Владимирской и Бурятской землях дали большие результаты:          в городе Улан - Удэ организованы и работают:

  • мастерская по домоводству для детей и подростков с инвалидностью,
  • клуб выходного дня для «особых» деток,
  • первая инклюзивная площадка, проводимую совместно со студентами БГУ для детей - инвалидов.

         Шитикова Елена Евгеньевна, заместитель председателя РООРДИ «Найдал»,  постоянно на связи с юридической службой ВООО АРДИ «Свет» и совместно с нашими юристами оказывает  бесплатные юридические консультации для родителей детей-инвалидов, инвалидов Бурятии. В результате нашей совместной работы было выпущено 2 брошюры «Ваше право. Права, льготы и гарантии инвалида, и семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида», одним из авторов которой является она. Брошюры распространяются бесплатно для родителей детей-инвалидов, инвалидов Бурятии.


Стажировка проходила в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.