Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

09.10.2018 День рождения - 8 лет Учебной квартире АРДИ «Свет».

9.10.2018 День рождения - 8 лет  Учебной квартире АРДИ «Свет».

       

        День рождения Учебной квартиры  совпал с проведением семинара  для специалистов НКО «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание».

 

         Восемь  лет назад у ребят с  ограниченными возможностями здоровья появилась возможность попробовать свои силы самостоятельно жить в  Учебной квартире целый месяц без помощи родителей. «Учебные квартиры» - это подготовка детей и молодых людей с инвалидностью, с ментальными нарушениями к самостоятельному (сопровождаемому) проживанию, что бы, оставшись без родителей, ребята смогли сами себя обслуживать, жить в достойных,  домашних условиях.

 

         Сегодня  к нам на праздник приехало много гостей: из Рязани, Иваново, Московской и Владимирской областей.  Конечно, мы готовились и очень волновались. Гости с интересом слушали рассказ  Любови Ивановны Кац, председателя совета ВООО АРДИ «Свет», о том, как появилась Учебная квартира, как она работает. В учебной квартире ежемесячно живут по 4 молодых человека. За  8 лет прошли обучение более 100 молодых людей с инвалидностью 1 и 2 группы, но сначала они учились самообслуживанию, самостоятельности в «Школе жизни» ежедневно с утра до обеда, потом стали обучаться  по 2 дня, затем неделе и только потом  по месяцу. Ребята показали гостям квартиру и пригласили на праздник. Гости стали активными участниками Брейн ринга. Ответив на вопросы ребят, пришла очередь и нашим ребятам показать и рассказать, что они умеют делать.



         В такой теплой и дружной атмосфере  мы спели все вместе песню «С Днем рождения». С удовольствием рассматривали подарки, сделанные руками ребят, и лакомились огромным и вкусным пирогом с чаем.

         В завершении праздника ребята пожелали гостям здоровья, радости, счастья и, конечно, что бы в их организациях появились Учебные квартиры для молодых людей с инвалидностью для подготовки их к самостоятельной, сопровождаемой жизни  в домашних условиях!

 

Колышкина В.А.,  педагог «Учебной квартиры».