Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

11.12.2018 V фестиваль «Вместе мы можем больше» в г.Вязники.

11.12.2018  V фестиваль «Вместе мы можем больше» в  г.Вязники.

11 декабря в ЦДКиО «Спутник» г.Вязники прошел V фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы можем больше», который  был посвящен Международному дню инвалидов и году добровольца.

Наш образцовый «Театр Дружбы и Добра  особенных детей и молодых людей» ВООО АРДИ «Свет» стал уже постоянным участником этого фестиваля.

Организаторы принимали нас с огромной теплотой. По приезду нам предложили горячий чай с печеньем и шоколадом.

Пока в зале шла репетиция, в фойе традиционно была организована выездная юридическая консультация для родителей детей-инвалидов, инвалидов, которую проводила Любовь Ивановна Кац, председатель ВООО АРДИ «Свет», доверенное лицо президента РФ В.В.Путина.

И вот фестиваль начался!

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились: директор Детской школы искусств имени Л.И.Ошанина Вязниковского района, заслуженный работник культуры РФ Л.Б.Алексеева, председатель Вязниковского отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Т.В.Чилегина, директор государственного казенного учреждения Владимирской области «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» Г.В.Смирнова.

Председатель областной общественной организации ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет», доверенное лицо президента Российской Федерации В.В.Путина, Любовь Ивановна Кац выступила с ответным словом, поблагодарила организаторов фестиваля за теплый прием и вручила памятные подарки председателю Вязниковского отделения ВООО Всероссийского общества инвалидов Т.В.Чилегиной, руководителю клуба для молодых инвалидов «Чайка» г.Вязники Т.В.Беляковой и активному члену этой же организации М.Ф.Курченко.

 

Понятие «Фестива́ль»  трактуется, как массовое празднество, показ достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства. Это не соревнование, абсолютно любой коллектив может показать свои достижения и возможности, проявить себя творчески в разных жанрах: пении, танце, литературном творчестве. На сцене гости фестиваля исполняли известные песни, музыкальные и танцевальные композиции, читали авторские стихи, представили и театральные постановки.







А гостей было много! Воспитанники специальной коррекционной общеобразовательной школы- интернат г. Вязники,  Вязниковского центра помощи семьи и детям,  Мстерской специальной коррекционной общеобразовательной школы – интерната, учащиеся детской школы искусств имени Л.И. Ошанина, театральная студия «ЮНИТИ», танцевальный коллектив «Эдельвейс», представители Вязниковского отделения ВООО Всероссийского общества инвалидов … Выступления всех участников зрителями принимались очень тепло, радушно.

Но хочется отметить выступления двух коллективов.

Образцовый «Театр  Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» ВООО АРДИ «Свет». Ребята подарили людям в зале мощный заряд хорошего настроения своими танцевальными композициями «Ты живи, моя Россия» и «Мир один для всех»!

Композиция «Мир один для всех» могла при конкурсе получить приз зрительских симпатий. Надо было видеть глаза и улыбки зрителей, ощутить их вмиг изменившееся настроение, когда они передавали друг другу  «земной шар»... Чувство, хоть и символичное, что весь мир у нас в руках, и вместе мы можем больше!

А воспитанники Мстерской специальной коррекционной общеобразовательной школы - интерната в своей хореографической композиции «Творите добрые дела» очень лаконично ввели образ алых парусов… Паруса любого парусного судна должны быть наполнены ветром. А жизнь любого человека должна быть наполнена смыслом…Алые паруса – это символ перемен, мечты, превращенной в реальность, утверждение верного способа достижения счастья: верой в то, что человек способен совершать чудеса.

А веру в каждого из нас, что «Вместе мы можем больше», как раз и вселяют такие вот фестивали. Это и развитие творческого потенциала людей с ограниченными возможностями, и условия для общения и обмена опытом, и доказательство, что у творчества границ нет!

Но все когда-то заканчивается… Последний номер  фестиваля – сказка «Морозко» в исполнении театрального коллектива клуба молодых инвалидов «Чайка» и студия «Юнити» добровольческого отряда «Тимуровец». Участники этого номера в завершении праздника поздравили всех с наступающим Новым годом!

 

Ребята «Театра Добра и Дружбы», выезжая на гастроли, фестивали, обязательно знакомятся с историческими и культурными достопримечательностями. В Вязниках мы еще раз решили посетить Музей Песни XX века. На сравнительно небольшой площади музея «расписано» все песенное наследие ХХ века, а в целом, в доме, где находится музей, живет душа поэта - песенника, нашего земляка – Алексея Фатьянова. В музее два зала и гостиная с разными экспозициями. Внимание ребят привлекла стена с автографами известных людей, посетивших  музей в разные годы (Д.Певцов, О. Газманов,  И. Кобзон, В. Трошин, Л. Зыкина, С. Захаров, В. Толкунова, Л.Долина и мн. др.).

С огромным интересом рассматривали экспонаты и фотоматериалы, раскрывающие  судьбу  Фатьянова, слушали историю Всероссийских Фатьяновских праздников…

В музее представлены редкие книги, ноты, афиши, пластинки, рукописи, фотографии, предметы быта, личные  вещи известных людей, изобразительные и научно-вспомогательные  материалы.

Работники музея работают по принципу: «посмотрел – послушал - пропел»! И в качестве прощального подарка мы действительно, все, очень дружно, пропели песню А. Пахмутовой и Н.Добронравова «Надежда». И если и была усталость к вечеру, после песни на лицах снова появились улыбки!

И хочется закончить:

Так пусть же каждый новый день несет в себе участье,

Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье!

 

Н.А.Сережкина.

         Поездка образцового театра «Дружбы и добра» ВООО АРДИ «Свет» на Фестиваль в г. Вязники прошла в рамках реализации  проекта «Мир один для всех», на который  предоставлена субсидия из областного бюджета в 2018 году.

         Выездная юридическая консультация проведена с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.