Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » ВООО АРДИ «СВЕТ» провела выездную юридическую консультацию для родителей детей-инвалидов города Коврова.

29.01.2019 ВООО АРДИ «СВЕТ» провела выездную юридическую консультацию для родителей детей-инвалидов города Коврова.

29.01.2019 ВООО АРДИ «СВЕТ» провела выездную юридическую консультацию для родителей детей-инвалидов города Коврова.

29.01.2019 ВООО АРДИ «СВЕТ» провела выездную юридическую консультацию для родителей детей-инвалидов города Коврова.

Основные вопросы, которые задавали родители: прохождение медико-социальной экспертизы, лишение дееспособности молодого человека, улучшение жилищных условий семье ребенка-инвалида, пенсионное обеспечение родителей, воспитавших ребенка – инвалида, санаторно-курортное лечение и др.

Основной вопрос, который волновал родителей в октябре 2017 – организация обучения детей и молодых людей с инвалидностью, окончивших коррекционные школы 8 вида. После окончания обучения в школе, дети с тяжелой формой инвалидностью в городе Ковров вынуждены постоянно находиться дома, дальнейших развивающих и  реабилитационных занятий они не получали (http://svet33.ru/index.php?id=1653).

В октябре 2017г. ВООО АРДИ «Свет» обратилась в департамент социальной защиты администрации Владимирской области, в Детско-юношеский центр «Гелиос», который объединяет клубы по месту жительства города Коврова, с просьбой организовать дополнительные занятия и социальную реабилитацию для группы детей-инвалидов. Обращения ВООО АРДИ «СВЕТ» и пожелания родителей были услышаны и поддержаны и департаментом социальной защиты администрации Владимирской области, и ГБУСО ВО «Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения» и Клубом по месту жительства «ФАКЕЛ» Детско-юношеского центра «Гелиос» г.Коврова. В январе специалисты ГБУСО ВО «Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения», Клуба по месту жительства «ФАКЕЛ» и Дома детской культуры г.Коврова прошли стажировку в ВООО АРДИ «СВЕТ» (http://svet33.ru/index.php?id=1760).

С февраля 2018г. начались занятия для детей-инвалидов (до 18 лет) по обучению навыкам самообслуживания и социализации в Клубе по месту жительства «ФАКЕЛ». Занятия ведут специалист  Клуба «ФАКЕЛ» и специалист «Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения». Занятия  посещают 14 детей, они занимаются каждый  ребенок по 1 разу в неделю. Родители считают, что 1 раза в неделю  недостаточно для развития детей, и обращаются в департамент социальной защиты населения об организации занятий для каждого ребенка  несколько раз в неделю.
 

После общих вопросов были проведены индивидуальные консультации.

 

Выездная консультация в город Ковров проведена с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.