Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для родителей «Летние школьные, загородные, трудовые лагеря для детей и молодых людей с инвалидностью».

15.04.2019 Семинар для родителей «Летние школьные, загородные, трудовые лагеря для детей и молодых людей с инвалидностью».

         15.04.2019 Семинар для родителей «Летние школьные, загородные, трудовые лагеря для  детей и молодых людей с инвалидностью».

         15 апреля 2019г. ВООО АРДИ «СВЕТ» провела  семинар для родителей детей-инвалидов. «Оздоровление детей с инвалидностью в школьных и загородных лагерях. Летние трудовые лагеря для молодых людей с инвалидностью».

         На семинаре председатель ВООО АРДИ «СВЕТ» Любовь Ивановна Кац,  рассказала о том, как организовать оздоровление и досуг детей и молодых людей с инвалидностью в школьных и загородных лагерях. О том,  что 20 лет назад членами организации, родителями детей-инвалидов, были организованы первые поездки в летние оздоровительные лагеря Владимирской области. Дети с 7 до 16 лет с тяжелой формой инвалидности, в то время признанные «необучаемыми» с 1998 года выезжали в загородный оздоровительный лагерь «Икар», где среди 300 детей были 40 детей АРДИ «Свет». Отряд «Надежда» (так назывался отряд особенных детей) вместе со своими сверстниками маршировал на утренней линейке, участвовал в развлекательных мероприятиях, вечерних дискотеках и др. Но в некоторых общих мероприятиях дети с особенностями развития не могут участвовать в силу своих ограниченных возможностей: в это время проводились мероприятия только для ребят АРДИ «СВЕТ».




         Дети с тяжелой формой инвалидности могут поехать в загородный лагерь вместе со своими сверстниками, ходить в школьный лагерь, но об этом родители должны позаботиться заранее, так как придется решить некоторые организационные вопросы.

         Елена Владиславовна Горецкая, педагог дополнительного образования, рассказала,  с какими трудностями приходилось сталкиваться и педагогам, и детям  и родителям. Ведь родители впервые отпускали своих детей в летний  загородный лагерь,  впервые «отрывали»  их из под своей опеки. А сегодня те дети, которые были в сменах летнего лагеря, познают азы самостоятельного сопровождаемого проживания в «Учебных квартирах» ВООО АРДИ «СВЕТ».




         О том, может ли ребенок с инвалидностью поехать в детский оздоровительный лагерь? Предоставляется ли путевка для ребенка-инвалида?  Будет  она платной или бесплатной? Можно посмотреть на нашем сайте http://svet33.ru/index.php?id=1860

         Уже через полтора месяца заканчиваются занятия в школах, колледжах, где молодые люди получают профессию. Чем занять детей и молодых людей с инвалидностью в летний период? На семинаре, было рассказано о том, как организована летний отдых и занятость школьников и молодых людей с инвалидностью в ВООО АРДИ «СВЕТ». О том, как прошла смена летнего лагеря для детей с инвалидностью младшего школьного возраста в 2018году, можно прочитать http://www.svet33.ru/index.php?id=1926.

         Для детей с инвалидностью старшего школьного возраста, а так же для молодых людей с инвалидностью, ежегодно ВООО АРДИ «СВЕТ» организует 3 смены летней занятости и досуга. Подробнее,  как проходили летние смены, чем занимались участники лагеря, какие работы выполняли,  куда ездили путешествовать, можно ознакомиться по ссылкам:

Итоги трудовой занятости молодых людей с инвалидностью в июне 2018 года. http://www.svet33.ru/index.php?id=1922

Летняя трудовая занятость молодых людей с инвалидностью АРДИ «СВЕТ» в июле. http://www.svet33.ru/index.php?id=1946

Трудовой лагерь в августе 2018г. http://www.svet33.ru/index.php?id=1966

Работы на садово – огородном участке в августе 2018 г. 3 смена летнего трудового лагеря ВООО АРДИ «СВЕТ». http://www.svet33.ru/index.php?id=1965

          Семинар проходил  в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.