Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Знакомство с историей родного края. «Усадьба двух генералов» в селе Павловское Ковровского района.

22.08.2019 Знакомство с историей родного края. «Усадьба двух генералов» в селе Павловское Ковровского района.

22.08.2019 Знакомство с историей родного края. «Усадьба двух генералов» в селе Павловское Ковровского района.

         Заканчивается лето и ребята ВООО АРДИ «Свет» подводят итоги работы в августовском трудовом лагере в очередной экскурсионной поездке. В этот раз  местом для путешествия стал Ковровский район. 22 августа посетили музей «Усадьба двух генералов» в селе Павловское. Ребята уже второй раз посещают музейные комплексы Ковровского района. В прошлом году они приезжали на экскурсию в усадьбу Танеевых в Маринино и остались в полном восторге. Поэтому в этом году было принято решение продолжить знакомство с усадебной культурой 19 века.



         Усадьба в селе Павловское связана с именами двух генералов – Андрея Яковлевича Леванидова, друга М.И. Кутузова и Василия Семеновича Юкичева – участника Отечественной войны 1812 года, героя Бородинского сражения. Экскурсовод подробно рассказала о жизни и судьбе этих военных деятелей, а также об устройстве и развитии русской усадебной культуры. После этого гости были приглашены в большой усадебный дом для осмотра выставки, посвященной военачальникам разных эпох, связанных с Ковровским районом. Ребята смогли увидеть не только интерьер дома, но и макеты русского оружия, воинские награды и даже мундир поручика лейб-гвардии Литовского полка (предположительно такой носил генерал В.С. Юкичев в 1812 году). Ребята не просто слушатели, они активные посетители экспозиций – всегда внимательно осматривают все экспонаты и задают много вопросов. После экскурсии для нашей группы было организовано чаепитие с вкусными плюшками, изготовленными местными пекарями.



         На посещении музея «Усадьба двух генералов» поездка не закончилась, ребята с педагогами также познакомились с деятельностью животноводческого комплекса «Муравия». В комплексе «Муравия», который специализируется на поставке молока, более 100 голов скота, среди которых коровы голштинской и костромской породы. Большинство  воспитанников АРДИ «Свет» впервые смогли увидеть такое количество коров,  познакомиться,  как содержаться животные, как организовано их кормление и уборка стойла. Было очень познавательно.

         В завершении экскурсионной поездки пообедали в излюбленном кафе «Гжель», подвели итоги трудовой смены, пообщались. А впереди новый учебный год – новые открытия, новые мероприятия, новые поездки! 

         Мероприятие проведено с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Торопыгина Дарья,
координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»