Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

29.08.2023 Все школы города Владимира сделали свои здания более доступными для слабовидящих людей!

      В июле – августе проходит  «Приемка» образовательных организаций  (муниципальных и негосударственных), осуществляющих образовательную деятельность на территории города Владимира к началу 2023-2024 учебного года.  Комиссии, в составе которых представители Управления образования города Владимира,  ПДН УМВД России по г.Владимиру, Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки, Владимирской областной общественной организации в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» (ВООО АРДИ «СВЕТ»).

 

      От ВООО АРДИ «СВЕТ» в работе комиссии принимает участие Кац Юрий Михайлович, заместитель председателя ВООО АРДИ «СВЕТ», член экспертного Совета Уполномоченного по правам человека Владимирской области, член Координационного Совета по делам инвалидов при Губернаторе Владимирской области.



      Кац Юрий Михайлович  при приемке образовательных учреждений обращает внимание на наличие доступности учреждений для детей с инвалидностью с различными нозологиями. Юрий Михайлович рассказал всем руководителям образовательных организаций, как сделать их учреждения доступными для  детей с ОВЗ различных нозологий.    



     Все школы города Владимира сделали свои здания более доступными для слабовидящих людей! Во всех школах на края ступеней лестничных маршей  нанесены полосы желтого цвета.

Для информации.

          Доступная среда – это государственная программа, направленная на обеспечение условий для полноценной жизнедеятельности инвалидов. При внедрении доступной среды в работу ДОУ для детей, результаты должны быть такими: 1)освоение образовательной программы всеми воспитанниками детского сада, независимо от состояния здоровья; 2)развитие у детей с ОВЗ коммуникативных функций, интеллектуальных способностей; 3)индивидуализация обучения детей-инвалидов; 4)коррекция психологического состояния, развитие физических навыков. При оснащении организации за основу берется СП 59.13330.2020. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

           П. 5.1.10.    На проступях краевых ступеней лестничных маршей  должны быть нанесены одна или несколько полос по всей длине лестницы, контрастных с поверхностью ступени, как правило, желтого цвета, по всей длине лестницы, имеющие общую ширину в пределах 0,08-0,1 м. Расстояние между контрастной полосой и краем проступи – от 0,03 м до 0,04 м. п. 6.2.8 СП 59.13330.2020.

         Оснащение лестничных маршей контрастными противоскользящими полосами необходимо для обеспечения безопасности и удобства при спуске или подъёме по ступеням как для посетителей с дисфункцией зрения, так и для всех остальных людей. Перечень таких маркировочных элементов содержится в ГОСТ Р 51671-2020 «Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов».

         Боковые опорные поручни для лестницы 1)для незрячего – направляющий элемент с применением тактильной информации. 2)Для опорника - необходимая точка опоры. Диаметр захвата 30-50 мм, высота установки – 0,9 (или 0,7) м с учетом технических требований. Могут изготавливаться как из отдельных труб, так и с применением поручней-отбойников. Лестничные поручни должны иметь с обеих сторон участки, выходящие за пределы длины лестничного марша — вверху как минимум на 300 мм и внизу как минимум на 300 мм с погрешностью 30 мм. Указанные участки должны быть горизонтальными.
п. 5.3 ГОСТ Р 51261-2022 (Устройства опорные стационарные для маломобильных групп населения)п. 5.1.13 СП 59.13330.2020.

          Информационные тактильные указатели на поручнях. Для обеспечения информации незрячего человека при движении вдоль поручня. На боковой, внешней по отношению к маршу, поверхности поручней общественных зданий должны предусматриваться рельефные обозначения о начале и окончании лестничного марша, п. 6.2.12 СП 59.13330.2020.

 Контрастный цвет двери по отношению к цвету стены. Для облегчения идентификации дверного проема слабовидящими людьми.