Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

20.03.2024 Куда пойти учиться после школы ребенку с ментальной инвалидностью?

   Каждого родителя ребенка-инвалида начинает волновать этот вопрос ближе к окончанию коррекционного учреждения образования.









   Ведь школьная программа насыщена, она заполняет почти всё время ребенка и родителя. И зачастую, родителям кажется, что школьных знаний и навыков достаточно. И они не считают нужным развивать у ребенка вне рамок школы навыки самообслуживания, самостоятельности, приучение к труду и занятости. Но рано или поздно школьный этап в жизни ребенка заканчивается, а оказывается, что молодой человек умеет считать, писать, но не может самостоятельно проехать из точки А в точку Б на автобусе, не умеет порезать хлеб, приготовить чай и бутерброды и многое другое, необходимое в быту. Соответственно, какой тогда путь у человека? Осесть дома под присмотром родителей! АРДИ «Свет» предлагает иную жизненную траекторию обучения ребенка с ментальной инвалидностью после школы. Это получение профессии и трудовых навыков, занятость, развитие навыков самообслуживания, подготовка к самостоятельной сопровождаемой жизни.









   Наша организация одна из первых в России внедрила инициативу по обучению профессии для людей с инвалидность. До 2005 года лица, не имеющие никакого документа об образовании – а под эту категорию попадали и молодые люди, не обучавшиеся нигде по причине диагноза «необучаемый», и воспитанники коррекционных школ, не имели права получить профессию. Благодаря нашей инициативе и внедрению системы профессионального обучения для лиц с инвалидностью на базе Владимирского экономико-технологического колледжа за это время профессию швея и повар смогли получить 120 человек!







   Каждый год ВООО АРДИ «Свет» открывает набор для молодых людей со сложной структурой дефекта. Ребята учатся в небольших группах по 6-7 человек, и это практически индивидуальное обучение, после которого они сдают квалификационный экзамен и получают документ государственного образца о профессии. Но родителям очень важно заранее увидеть своими глазами и узнать, как проходит обучение, как оборудована площадка. И ребятам тоже интересно заранее познакомиться с профессией. Поэтому 20 марта АРДИ «Свет» организовало экскурсию в мастерские ГБОУ СПО «Владимирский экономико-технологический колледжа». На мероприятие были приглашены воспитанники программы «Школа жизни» - обучение навыкам самообслуживания и самостоятельности старше 12 лет с родителями, а также молодые люди, не имеющие профессии. В колледже нас встречал специалист по профориентации Мичурова Вера Анатольевна. Преподаватель Серова Вера Николаевна показала нам площадку, где проходит обучение по теории по профессии «Швея». Она рассказала, о том, чему будут обучать в колледже. Ребятам показали ролик об истории моды за 100 лет и о происхождении одежды. В колледже молодых людей с инвалидностью будут учить как шить, из чего шить, обучать работе со швейными инструментами и инвентарем.











   После этого воспитанники посмотрели 2 швейных мастерских, познакомились с мастерами производственного обучения. В мастерской 2 года обучения мы увидели, как учатся шить молодые люди со сложной структурой дефекта. Ребята все научились работать на профессиональных швейных машинках, показали, как строчить, как пользоваться распарывателем, как набивать мягкие игрушки. Наши воспитанники тоже попробовали набить синтепоном заготовку, и многих это получилось! Воодушевленные, экскурсанты отправились знакомиться с обучением на другую профессию.





   На повара учатся 10 месяцев, и их основная площадка обучения – это столовая колледжа, оборудованная по последнему слову техники. Мастер производственного обучения рассказала воспитанникам и их родителям, что обучение проходит сразу практически на производстве, ведь в столовой готовят обеды на 400 чел. Это прекрасная возможность сразу применять знания на практике. В завершении экскурсии студенты 3 курса, получающие профессию «повар-кондитер» провели для наших воспитанников мастер-класс по наполнению трубочек кремом.







   Мероприятие очень вдохновило и ребят и родителей. Несколько человек, ранее не думавшие о получении профессии, серьезно задумались над этой идеей. Конечно, не все из них смогут обучиться в силу своих особенностей, но кому-то такой вариант жизненного пути очень даже подходит. Отлично, что такая возможность у ребят есть!

   Экскурсия  проведена в рамках реализации проекта  «Жить и работать самостоятельно» при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь».

Торопыгина Дарья, координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»