Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.03.2024 Чтобы все семьи чувствовали себя защищёнными

   21 марта в Правительстве Владимирской области состоялось первое заседание Координационного Совета по проведению в регионе Года семьи. В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Авдеев, его заместители Константин Баранов и Владимир Куимов, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, региональные министры, руководители территориальных органов федеральной власти, исполнительных органов области, силовых структур, представители Владимирской епархии, общественных объединений и правозащитных институтов.



   2024 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом семьи. Сформирован федеральный план основных мероприятий по его проведению, разработан проект регионального плана. Это масштабный комплекс разноплановых мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, популяризацию института семьи и многодетности. Он включает в себя праздники, форумы, фестивали, слёты, различные конкурсные проекты и акции, культурно - массовые и спортивные события, мероприятия по охране здоровья, укреплению ответственного родительства и традиционных семейных ценностей. Кроме того, предусмотрены мероприятия по совершенствованию положения семей с детьми, в том числе в части расширения мер социальной поддержки семей с акцентом на многодетные, расширение сети центров семейных МФЦ.





   «Важно не количество, а качество мероприятий. На каждое необходимо смотреть через призму эффективности. Важно сделать так, чтобы все меры, которые мы разработаем и предоставим нашим семьям, действительно привели к успеху. Надо объединить усилия, задействовать ресурсы не только государства, но и общества. Для того, чтобы демографическая ситуация улучшалась, всё-таки должны быть созданы достойные социальные условия в целом. Это в том числе работа, городская среда, безопасность, благоприятный психологический климат в обществе, образовательная и досуговая инфраструктура для детей и молодёжи. Необходимо выстроить целую экосистему для региона, работаем над экономикой, инфраструктурой, коммунальным хозяйством. Конечно, эта экосистема должна включать и меры социальной поддержки: программу для многодетных, мероприятия для семей, пособия на разные случаи жизни. Чтобы все семьи чувствовали себя защищёнными», – подчеркнул Александр Авдеев.
   Он также отметил, что объявление Года семьи стало логичным продолжением курса социального развития нашего государства. Демография ещё в 2018 году была названа Президентом Владимиром Путиным национальным приоритетом номер один.
   Проект регионального плана мероприятий Года семьи будет дополнен предложениями, поступившими от общественных организаций.

Информация с сайта "Правительство Владимирской области":

https://avo.ru/-/aleksandr-avdeev-budem-rabotat-nad-sozdaniem-polnocennoj-ekosistemy-dla-blagopolucia-semej-vo-vladimirskoj-oblasti