Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Учащиеся школы №19 и дети центра «Мишутка и его друзья» вместе пели, играли, рисовали апельсиновое дерево

21.03.2024 Учащиеся школы №19 и дети центра «Мишутка и его друзья» вместе пели, играли, рисовали апельсиновое дерево

   21 марта в центре «Мишутка» состоялась встреча, посвящённая Международному дню человека с синдромом Дауна, в которой участвовали воспитанников центра и дети школы № 19, учащиеся четвертого класса.



   В начале школьникам рассказали им о людях с синдромом Дауна. О том, как мало они отличаются от обычных людей. По характеру эти люди обычно дружелюбные, добрые и общительные, за что их даже называют солнечными людьми.



   Затем гости и ребята из «Мишутки» сделали веселую зарядку, весенний хоровод, сыграли в веселые игры. Не просто игры, а которые дают возможность поставить себя на место человека с ограниченными возможностями. Дети определяли на ощупь, как незрячие, какой предмет лежит в рюкзаке. Объясняли с помощью жестов, какую игрушку им дать, как люди, которые не могут говорить. Проходили с завязанными глазами по полосе препятствий и искали мячик, как незрячие. Прыгали на одной ноге, как люди, которые плохо умеют ходить. Участвовать хотелось всем, ребятам было весело и интересно.





   Гости сделали для участников праздника музыкальный подарок – исполнили хором песню «Дорогою добра», и в свою очередь послушали новую для себя, такую же душевную песню о дружбе «Ты да я, да мы с тобой».
   Последним конкурсом мероприятия было приготовление на ватмане апельсиновых деревьев. Почему апельсиновых? Потому что этот фрукт яркого оранжевого цвета и такой же круглый, как солнышко – символ праздника.







   Всем детям были вручены подарки! Для школьников провели экскурсию по центру «Мишутка и его друзья», показали все помещения и рассказали, какие проводятся занятия.
   Очень приятно, что обычные школьники пришли в гости в наш центр и им было интересно узнать о людях с особенностями развития, людях с синдромом Дауна. Благодаря таким мероприятиям они больше узнают о людях с ограниченными возможностями и смогут оказать им помощь, пойдут в своей жизни «дорогою добра»!

Комарова Галина Юрьевна, педагог центра «Мишутка и его друзья».