Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Многолетняя работа ВООО АРДИ «СВЕТ» в программе «Сопровождение через всю жизнь». Межведомственная рабочая группа по развитию сопровождаемого проживания для инвалидов области.

27.03.2024 Многолетняя работа ВООО АРДИ «СВЕТ» в программе «Сопровождение через всю жизнь». Межведомственная рабочая группа по развитию сопровождаемого проживания для инвалидов области.

     Губернатором области А.А. Авдеевым поддержана стратегическая программа «Сопровождение через всю жизнь», реализуемая по инициативе Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и лично Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А.Львовой-Беловой.

     Владимирская область включена в число регионов, где будет реализовываться комплексный межведомственный план по жизнеустройству инвалидов с расстройствами ментального спектра путем внедрения практик сопровождаемого проживания. Принята «дорожная карта» реализации проекта на 2024-2026 гг. и план работы межведомственной рабочей группы на 2024 год.

     27 марта прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию сопровождаемого проживания для инвалидов в области под руководством Константина Николаевича Баранова, заместителя Губернатора Владимирской области.

     Любовь Евгеньевна Кукушкина, директор Министерства социальной защиты населения Владимирской области, сделала анализ работы по развитию сопровождаемого проживания в системе социальной защиты населения.

    Любовь Ивановна Кац, председатель Владимирской областной общественной организации в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «СВЕТ», рассказала о многолетней работе ВООО АРДИ «СВЕТ» в помощь детям с инвалидностью с рождения в течение жизни. Работает центр ранней помощи «Мишутка и его друзья», для детей дошкольного, школьного возраста индивидуальные, групповые развивающие занятия, для ребят с 14 лет работают программы трудовой занятости и Учебного сопровождаемого проживания, 10 лет работает квартира постоянного сопровождаемого проживания. С января 2024 года начала работать 2 квартира постоянного сопровождаемого проживания. ВООО АРДИ «СВЕТ» тиражирует, помогает внедрять опыт работы с детьми с инвалидностью с рождения в течение жизни в других регионах РФ.

     Любовь Ивановна Кац отметила, что в области проведена большая работа по внедрению сопровождаемого проживания. Много людей с инвалидностью, кто хотел бы получить услуги по сопровождаемому проживанию, много ребят прошли подготовку в учебных квартирах. Но недостаточно помещений для работы квартир сопровождаемого проживания.