Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

Ксерокопия медицинских документов

Вопрос:

Я хотела ознакомиться с медицинскими документами, касающиеся моего здоровья и получить ксерокопию некоторых документов, на что я получила отказ. Правомерны ли действия сотрудников медучреждения?

Ответ.

Нет, действия сотрудников медучреждения не правомерны, т.к. в п.4. п.5 ст.22 Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ» сказано: «Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
 Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

Поэтому Вам необходимо написать письменное заявление на имя заведующей (или глав. врача) поликлиники с просьбой предоставить медицинские документы или их копии.

Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.