Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Правовой навигатор » Вопросы и ответы. Юридические консультации ВООО АРДИ "Свет" » Возмещение денежных средств, потраченных на проезд к месту лечения и обратно ребенка-инвалида (по причине того, что очередь за путевками длинная, ездили на свои средства). Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться по данному вопросу?

Возмещение денежных средств, потраченных на проезд к месту лечения и обратно ребенка-инвалида (по причине того, что очередь за путевками длинная, ездили на свои средства). Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться по данному вопросу?

Вопрос:

Возмещение денежных средств, потраченных на проезд к месту лечения и обратно ребенка-инвалида (по причине того, что очередь за путевками длинная, ездили на свои средства). Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться по данному вопросу?

Ответ:

 В соответствии с п. 4.4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328 ребёнок-инвалид обеспечивается в рамках предоставления социальных услуг граждан бесплатным проездом к месту лечения и обратно, в том числе к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в санаторно-курортные учреждения.
Для этого необходимо написать заявление в орган соц. защиты, с собой иметь документы (справка об инвалидности, снилс, справка о получение набора соц. услуг, паспорт, направление на лечение). После этого нужно обратиться в ФСС и там получить специальный талон (или именное направление) на право бесплатного получения проездных документов.

Приказ не предусматривает компенсации при самостоятельной оплате путевки и проезда. Однако, ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" ст. 11 предусматривает возможность получения компенсации. Если у вашего ребенка есть ИПР (индивидуальная программа реабилитации), то ее (ИПР) все должны исполнять.

К сожалению, с 2015 года изменилась и судебная практика по возмещению средств потраченных на приобретение путевки к месту лечения и обратно и компенсации за проезд в случае самостоятельного приобретение путевки.  Суды отказывают в удовлетворении исков поданных инвалидами или родителями детей-инвалидов, обосновывая это тем, что право на самостоятельный выбор гражданином, имеющим право на получение набора социальных услуг, транспорта для следования к месту лечения и обратно законом не предусмотрено, как не предусмотрено и возмещение расходов при самостоятельном приобретении проездных билетов.

 

Октябрь 2018.