Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 7.11.2013 День рождения Центра помощи семья с особыми детьми «Мишутка и его друзья». Семинар для специалистов "Ранняя комплексная помощь молодым семьям с детьми с инвалидностью.Проблемы и пути их решения".

07.11.2013 7.11.2013 День рождения Центра помощи семья с особыми детьми «Мишутка и его друзья». Семинар для специалистов "Ранняя комплексная помощь молодым семьям с детьми с инвалидностью.Проблемы и пути их решения".

7 ноября 2013 года – День рождения Центра «Мишутка и его друзья».
Нам 2 года!

7 ноября 2013 в 11 час. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет»,  МБУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи, ДОУ №71 управления образования администрации г. Владимира  провели праздничное мероприятие  «День рождения Центра помощи молодым семья с детьми с тяжелой формой инвалидности «Мишутка и его друзья»- нам 2 года».

Центр посещают ребята со сложной структурой дефекта и занимаются по разным программам: развивающие индивидуальные занятия, игротерапия, группы развития, занятия на иппотренажере и др.

В Центре  оказывается помощь не только детям, но и  родителям, воспитывающим  ребенка с особенностями развития: юридическая, психологическая,   педагогическая и др.

Председатель АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац поздравила ребят, родителей, педагогов, добровольцев с Днем рождения Центра, поблагодарила всех, кто помогал и помогает в организации, оснащении и работе Центра. Отдельную благодарность АРДИ «Свет» выражает родителям, тем, кто стал активистом - добровольцем для всех малышей Центра.


Малыши водили «Каравай», танцевали, рассказывали стихотворения, участвовали в конкурсах. Гостей поздравил образцовый Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей музыкальными композициями «Кадриль» и «С днем рождения!», красивым танцевальным номером «Вальс».

Были подведены итоги конкурса поздравительных открыток. Все участники получили памятные медали. Для каждого малыша был приготовлен подарок.

И какой же праздник без торта и задувания свечей? Все дети с удовольствием задули свечи, угощались чаем со сладостями.

В рамках праздника состоялся семинар на тему: «Ранняя комплексная помощь семьям с детьми с особенностями развития». Приглашенные гости, родители, педагоги, юристы, добровольцы обсудили проблемы и возможные пути их решения. Итогом семинара стало решение продумать способ организации межведомственной структуры, которая бы решала координационные, информационные задачи семей, в которых воспитывается ребенок с особенностями развития.

2 года – это, казалось бы, мало, но за это время Центр «Мишутка»  помог многим семьям. Надеемся, что по примеру нашего Центра будут открываться подобные центры во всех районах города и в каждом районном городе области и эффективно помогать семьям с детьми с особенностями развития.

С Днем рождения, «Мишутка»!!!

Анна Сергеевна Гридина,
педагог дополнительно образования,
воспитатель группы развития МБДОУ «Детский сад № 71» г. Владимира.