Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Правовой навигатор » Вопросы и ответы. Юридические консультации ВООО АРДИ "Свет" » Я являюсь опекуном недееспособного человека, инвалида. По состоянию здоровья я не могу ухаживать за ним. Как мне переоформить опеку на родственников?

11.01.2014 Я являюсь опекуном недееспособного человека, инвалида. По состоянию здоровья я не могу ухаживать за ним. Как мне переоформить опеку на родственников?

Вопрос. Я являюсь опекуном недееспособного человека, инвалида. По состоянию здоровья я не могу ухаживать за ним. Как мне переоформить опеку на родственников?

Ответ.

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Новым опекуном может быть назначен только совершеннолетний дееспособный граждан. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Решение о назначении нового опекуна производится на основании следующих документов:

1) заявление кандидата в опекуны (попечители);

2) документов на кандидата в опекуны (попечители):

копий паспорта, ИНН, свидетельства о браке, пенсионного свидетельства;

автобиография кандидата в попечители (опекуны);

справка о регистрации по форме 9 и справка по ф. 7 (характеристика жилой площади) или копии правоустанавливающих документов на жилплощадь;

справка из лечебно-профилактических учреждений об отсутствии психических и инфекционных заболеваний у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом в попечители (опекуны);

медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя (опекуна). (форма № 164у, срок действия 3 месяца);

характеристика с места работы кандидата в попечители (опекуны) (не работающие лица, предоставляют справку из жилищных органов по месту жительства);

справка о доходах с места работы кандидата в попечители (опекуны) (в справке указывается размер средней ежемесячной заработной платы и должность). Пенсионеры предоставляют справку из пенсионного фонда. Не работающий кандидат в попечители (опекуны) предоставляет справку о доходах того члена семьи, который его содержит;

справка о наличии или отсутствии судимостей у кандидата в попечители (опекуны) (срок действия справки 6 месяцев);

письменное согласие всех членов семьи кандидата в попечители (опекуны) на установление им попечительства или опеки (согласие требуется от всех членов семьи будущего опекуна (попечителя), достигших 14-ти летнего возраста).

письменное согласие на назначение конкретного опекуна (попечителя) от ребенка старше 10-ти лет;

Помимо этого орган опеки и попечительства может затребовать от кандидата документ подтверждающий прохождение подготовки им в специализированных центрах.

Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.