Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

Может ли многодетная семья с приемными детьми получить участок земли?

Вопрос: Может ли семья, воспитывающая 3-х и более приемных детей, получить участок земли так же, как многодетная семья с родными детьми?

Ответ. Согласно п. 2 ст. 153 СК РФ «Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором».

Приемные родители являются законными представителя​ми приемного ребенка, защищают его права и интересы (в том числе в суде) без специальных на то полномочий (п. 2 ст. 31 ГК РФ); совершают от имени малолетнего приемного ребенка и в его интересах все необхо​димые сделки (п. 2 ст. 32 ГК); дают согласие на совершение тех сделок, которые приемный ребенок в возрас​те от 14 до 18 лет не вправе совершать самостоятельно, и оказывают содействие приемному ребенку в осуществлении им своих прав и исполнении обязанностей (п. 2 ст. 33 ГК); распоряжаются в установленном ст. 37 ГК РФ порядке имуществом приемного ребенка.

О том, что законодатель не делает разницы между приемными семьями и иными, говорит и ст. 218 Налогового кодекса РФ, которая предоставляет налоговый вычет в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.