Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 26.08.2015 ВООО АРДИ «Свет» провела семинар для специалистов «Реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни».

26.08.2015 26.08.2015 ВООО АРДИ «Свет» провела семинар для специалистов «Реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни».

26 августа 2014 года Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела семинар для специалистов, работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью, на тему «Реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни». Вела семинар председатель совета АРДИ «Свет» - Любовь Ивановна Кац.



Обсуждались темы:
1. Как реализуются права людей с инвалидностью в течение всей жизни во Владимирской области?
2. Какие права людей с инвалидностью АРДИ «Свет» реализовала и что еще предстоит сделать?
3. Социальное партнерство как один из механизмов защиты и реализации прав людей с инвалидностью и их семей.
4. Привлечение добровольцев к работе в организациях, занимающихся помощью детям и людям с инвалидностью.
5. Проведение выездных юридических консультаций, семинаров, стажировок. Обмен опытом с другими общественными организациями. Любовь Ивановна рассказала о работе юридической приемной в летнее время. За летний период консультации, стажировки и обмен опытом были проведены для специалистов, родителей детей-инвалидов городов Тула, Орел, Мурманск, Санкт-Петербург, Калининград. Во время выездных консультаций и стажировок коллеги подробно знакомились с опытом ВООО АРДИ «Свет» по сопровождаемому проживанию.
6. О работе летнего трудового лагеря и новой программы ВООО АРДИ «Свет» «Обучение садово-огородным работам» познакомились специалисты на семинаре. Благодаря новой программе у ребят появились новые знания и полезные навыки: они научились сажать растения, ухаживать и получать плоды своего труда в виде урожая.
7. О воспитании толерантного, милосердного отношения к людям с ограниченными возможностями, о проведении открытых мероприятий говорили участники семинара.

Специалисты активно разбирали каждый вопрос, выражали свои мнения, выработали рекомендации. Тема семинара актуальна, специалисты в своей работе будут в полном объеме использовать знания, полученные сегодня.



Оксана Георгиевна Сторожук,
член совета, юрист Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет".