Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

19.06.2019 Сдали экзамен по профессии «швея» молодые люди ВООО АРДИ «Свет».

19.06.2019 Сдали экзамен по профессии «швея» молодые люди ВООО АРДИ «Свет».

 

         19 июня 2019 г. молодые люди с инвалидностью ВООО АРДИ «Свет» сдали экзамен на присвоение квалификационной категории по профессии «швея». Все эти молодые люди имеют инвалидность 1 или 2 группы, многие из них недееспособны,  не обучались  даже в коррекционных школах 8 вида, были признаны «необучаемыми». Сегодня у них торжественный и ответственный день - завершились 2 года обучения по профессии «швея» во Владимирском экономико-технологическом колледже.



          Экзамен. Ребята волнуются, ведь надо представить экзаменационную работу: готовое пошитое изделие - юбку расклешенную книзу,  с притачным поясом, с эластичной резинкой, с накладными карманами, ответить на вопросы комиссии о швейном оборудовании, о разновидностях швов и др.



         Результаты экзамена: из 6 ребят 4 человека получили оценку «пять», 2 человека – «четыре». Всем ребятам были присвоены вторые разряды по профессии «швея».


         Поздравляем всех молодых людей ВООО АРДИ «Свет», получивших профессию «швея»,  коллектив ВЭТК за работу с людьми с ограниченными возможностями, с инвалидностью,  по обучению их профессии «швея»!



 До 1 сентября 2005 года не могли получить профессию молодые люди с инвалидностью, не имеющие основного общего образования, которые нигде не обучались или обучались в коррекционных школах 8 вида. По решению департамента образования Владимирской области и по инициативе ВООО АРДИ «Свет» во ВЭТК (в то время во Владимирском профессиональном лицее № 39) была открыта группа по обучению ребят со сложной структурой дефекта профессии «швея».  Ребята обучаются в группах из 6 человек. 1 сентября 2015 года  7 молодых людей с инвалидностью переступили порог колледжа, что бы осваивать профессию «повар». По окончании обучения сдают экзамен на получение квалификационного разряда. С 2008 года обучаются профессии «швея», «столяр», «маляр», «садовод», «вышивальщица» ребята с инвалидностью, проживающие в Кольчугинском детском доме для умственно - отсталых детей. В настоящее время  колледжи Владимирской области принимают на обучение профессии ребят с инвалидностью с ограниченными умственными возможностями, не имеющих основного общего образования.

 

Любовь Ивановна Кац,

председатель совета ВООО АРДИ «Свет».