Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

30.01.2020 Открытый урок «Физическая культура для детей с ОВЗ» в центре «Мишутка и его друзья».

30.01.2020 Открытый урок «Физическая культура для детей с ОВЗ» в центре «Мишутка и его друзья».

30 января 2020 года прошёл открытый урок по программе «Физическая культура для детей с ОВЗ».

Тема урока: Совершенствование выполнения упражнений, направленных на укрепление мышц спины и брюшного пресса.

Совершенствование навыков ловли и бросков мяча.

Урок начался с приветствия педагогом ученика (Анны М.). В начале урока Анечка немного растерялась от большого присутствия людей, начала заниматься неуверенно, постоянно оглядываясь, но спустя уже пару минут забыла обо всем и полностью погрузилась в занятие.

Проведение открытого урока. Водно-подготовительная часть (5мин): 1. Приветствие ученика. 2. Общеразвивающие упражнения (разминка).

Основная часть (20 мин.): 1. Упражнения с мячом (ловля, бросок, передача). 2. Упражнения на укрепление мышц спины. 3. Упражнения на укрепление мышц брюшного пресса. 4. Броски мяча в баскетбольное кольцо с места. 5. Упражнения на фитболе, направленные на развитие координации движений.

Занятие проходило в привычном для Ани ритме, со знакомым набором физических упражнений. Аня прибывала в хорошем настроении и с радостью все выполняла. Нужно отметить, что упражнения, выполняемые в паре с педагогом, доставляли ей больше радости и выполнялись более эмоционально.

Заключительная часть (5 мин.): 1. Восстановление организма после физических нагрузок: - Упражнения на растяжку. - Упражнения на расслабление. - Дыхательные упражнения. 2. Подведение итогов занятия, задание на дом.

В заключительной части урока Аня под контролем педагога выполнила упражнения на растяжку, расслабление и восстановление дыхания. Несмотря на усталость, Анечка улыбалась и была очень довольна собой!

Занятия физкультурой не только приносят пользу ее здоровью, но и способствуют повышению ее самооценки и социализации!

После окончания занятия, Анечка «сорвала» аплодисменты зала и получила подарок от АРДИ «Свет»!

Таранина Светлана Владимировна, педагог доп.образования.