Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

08.02.2020 Воспитанники АРДИ «Свет» - участники Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2020».

Воспитанники АРДИ «Свет» - участники Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2020».

8 февраля 2020 года воспитанники организации АРДИ «Свет», молодые люди с ОВЗ, приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России 2020». Это главное массовое спортивное событие зимы во Владимире состоялось, как и раньше, в парке Дружба. Всего в лыжном забеге приняло участие около 10 тысяч владимирцев.

Погодные условия этой зимой не очень благоприятствовали лыжному спорту. Декабрь и январь были очень теплыми, снег выпал незадолго до праздника, так что тренироваться спортсменам – лыжникам пришлось совсем немного. Но 8 февраля, в день гонки, погода выдалась самая подходящая – морозец – 13 градусов, яркое приветливое зимнее солнышко. Организаторы с помощью снегоходов подготовили удобные широкие трассы, благодаря чему лыжи скользили очень хорошо, позволяя спортсменам бежать на хорошей скорости.  




В этом году в команду нашей организации представило 7 участников: Балышев Александр, Балышев Илья, Бычков Павел, Вершков Антон, Кацай Екатерина, Кузьминов Александр и Тихомирова Дарья. На трассе ребят сопровождали педагоги и студенты - добровольцы на лыжах.

Организаторы гонки «Лыжня России 2020» для нас подготовили в этом году отдельный «забег безграничных возможностей». В этом забеге  участвовали  наши ребята – воспитанники АРДИ «Свет» и  дети со слабым зрением. Хорошим нововведением было то, что во время забега дорогу спортсменам показывал снегоход МЧС, чтобы не возникло путаницы с маршрутом. Лыжи скользили легко, и ребята, преодолев нужную дистанцию, с небольшой разницей во времени достаточно быстро пришли к финишу. Там девушки-волонтеры поздравляли каждого участника забега и каждому вручали магнитик с символом года – очаровательной мышкой. Самым быстрым и дисциплинированным спортсменом - лыжником с ОВЗ из нашей организации в 2020 году стал Кузьминов Александр. А самой быстрой спортсменкой среди девушек – Кацай Екатерина. Поздравляем победителей! Для награждения они были вызваны на сцену, где перед всеми участниками гонки им торжественно были вручены специальные призы.




Поздравляем всех наших спортсменов с участием в Лыжне России – 2020!

Всем нашим ребятам от АРДИ «Свет» были вручены грамоты и небольшие призы. Но главное – это победа над собой и хорошее настроение!

Большое спасибо нашим помощникам – педагогам, студентам – добровольцам,  которые сопровождали на трассе ребят на лыжах. Как показывает опыт таких соревнований, сопровождение для ребят с ОВЗ – необходимое условие.

Большое спасибо нашим помощникам – болельщикам: педагогам, родителям, ребятам. Их помощь была очень важна.

Спасибо организаторам соревнований и нашей организации АРДИ «Свет» за то, что наши ребята с ограниченными возможностями здоровья, с  инвалидностью вместе со всеми  жителями города могут участвовать в этом большом спортивном празднике.

Участие в таких мероприятиях придает ребятам уверенности в своих силах и будит в них желание больше заниматься спортом, стремиться к новым победам.

 

Комарова Г.Ю., педагог дополнительного образования по скандинавской ходьбе и иппотерапии.