Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Проект «ЖИТЬ ДОМА» ВООО АРДИ «СВЕТ» стал победителем 2 конкурса 2020 г. на предоставление грантов Президента РФ

15.06.2020 Проект «ЖИТЬ ДОМА» ВООО АРДИ «СВЕТ» стал победителем 2 конкурса 2020 г. на предоставление грантов Президента РФ

15.06.2020 Проект «ЖИТЬ ДОМА» ВООО АРДИ «СВЕТ» стал победителем 2 конкурса 2020 г. на предоставление грантов Президента РФ

 

«ЖИТЬ ДОМА» Центр поддержки сопровождаемого проживания и стационарозамещающих технологий во Владимирской области.

 

Цель проекта:

развитие и распространение стационарозамещающих технологий, в том числе технологий сопровождаемого проживания, на территории Владимирской области.

 

Задачи проекта:

проработка, внедрение существующих и новых форм стационарозамещающих технологий и технологий сопровождаемого проживания.

Краткая аннотация проекта:

С 2005 года АРДИ «СВЕТ» ведет разработку, продвижение и апробацию моделей достойного проживания людей с инвалидностью - сопровождаемого (поддерживаемого) проживания - альтернатива психоневрологическим интернатам. В АРДИ «СВЕТ» работают три учебные квартиры и квартира постоянного сопровождаемого проживания. По инициативе АРДИ «СВЕТ» внедрены стационарозамещающие технологии: приемная семья для инвалидов дееспособных и приемная семья для недееспобных граждан. На 01.01.2020 г.  333 человека проживают в приемных (не родных) семьях. Но очередь в интернаты на 01.01.2020 г. составляет 200 человек. Количество людей с ментальной и психическое инвалидностью ежегодно увеличивается. Родители детей-инвалидов мало знакомы со стационарозамещающими технологиями, не знают, как подготовить своих детей к будущей самостоятельной жизни, после жизни родителей.

  

В рамках проекта будет работать Центр поддержки сопровождаемого проживания и стационарозамещающих технологий во Владимирской области «Жить дома». На базе Центра будет оказана системная помощь для опекунов, попечителей и приемных семей, родителей детей-инвалидов и специалистов, работающих с ментальными инвалидами. Помощь будут оказана посредством организации «Горячей линии», проведения юридических и психологических консультаций, проведения семинаров по организации социального обслуживания, внедрения стационарозамещающих технологий, и организации стажировок. В рамках проекта будут подготовлены и пройдут апробацию две новые технологии сопровождаемого проживания. Апробация новых технологий будет проходить на базе существующих в ВООО АРДИ «СВЕТ» учебных квартир сопровождаемого проживания.   

                     

Реализация проекта станет ещё одним шагом к реформированию действующей системы ПНИ и создания условий для достойной жизни людей с инвалидностью в домашних привычных условиях. И даст возможность молодым людям с инвалидностью научиться быть более самостоятельными, родителям (опекунам) быть готовыми к дальнейшей самостоятельной сопровождаемой жизни их детей, даст уверенность в достойном будущем их взрослых детей.



Подробнее

https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=E4558834-DBBE-46D7-A319-39253057F004

 

Кац Любовь Ивановна, председатель совета ВООО АРДИ «СВЕТ»,

Сторожук Оксана Георгиевна,  зам.председателя совета ВООО АРДИ «СВЕТ»