Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар «Трудовая занятость в летнее время 2020 года молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта. Проведение онлайн мероприятий».

29.07.2020 Семинар «Трудовая занятость в летнее время 2020 года молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта. Проведение онлайн мероприятий».

         29.07. 2020 Семинар «Трудовая занятость в летнее время 2020 года молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта. Проведение онлайн мероприятий».

          29 июля 2020 года ВООО АРДИ «Свет» провела семинар для специалистов на тему: «Трудовая занятость в летнее время 2020 года молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта. Проведение онлайн мероприятий».

         Случившееся в этом году несчастье под названием «коронавирус» привело к изоляции всех людей, в том числе и молодых людей с инвалидностью, посещающих программы ВООО АРДИ «Свет». Привыкшие к постоянной занятости на программах по развитию навыков самостоятельности, в трудовых мастерских, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья оказались в условиях физического и психологического карантина.

          В июле ВООО АРДИ «Свет»  организовала трудовой лагерь небольшими группами: для ребят квартиры постоянного проживания, для ребят учебных квартир. Началась апробация новых технологий  сопровождаемого проживания по проекту «Жить дома» на базе существующих в ВООО АРДИ «СВЕТ» учебных квартир сопровождаемого проживания.

         Молодые люди с тяжёлой формой инвалидности, находящиеся на квартире постоянного поддерживаемого проживания, смогли не унывать благодаря трудовой занятости. Где же она была организована? Во-первых, на самой квартире. Ежедневные хлопоты по дому (уборка, санитарная обработка помещения) отвлекали ребят от грусти. Во-вторых, проводимые в дистанционной форме занятия с педагогами разнообразили деятельность молодых людей. В-третьих, ребята трудились на садово-дачном участке. Путь от квартиры до садового участка по полю - возможность подышать свежим воздухом. В огороде ребята под руководством педагогов выращивали урожай (копали, сажали, поливали, пропалывали). Собранный урожай успешно перерабатывали в виде засушки, маринования, варения. Молодые люди, проживающие со своими семьями, также закрепляли полученные трудовые навыки в домашних условиях. Педагоги предлагали им разнообразные виды работ: на кухне, во время уборки квартиры, на садовых участках (при их наличии в семье). Ребята с удовольствием всё выполняли, фиксировали это в виде фотографий, видеосюжетов. Об этом рассказала педагог Людмила Николаевна Николина.




         Как обучались самостоятельной  жизни с сопровождением ребята в учебных квартирах, рассказали Екатерина Вячеславовна Коломенцева и Морозова Наталья Викторовна.

            Как проводить мотивационные мероприятия онлайн, как подготовить презентацию, подобрать фото и видеоматериал, рассказала  методист Ольга Сергеевна Суслова.

         Семинар проведен  по  проекту «Жить дома» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.