Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для специалистов «Обучение детей и молодых людей с инвалидностью самообслуживанию, подготовка их к самостоятельной сопровождаемой жизни»

25.08.2020 Семинар для специалистов «Обучение детей и молодых людей с инвалидностью самообслуживанию, подготовка их к самостоятельной сопровождаемой жизни»

25.08.2020.  Семинар  для специалистов «Обучение детей и молодых людей с инвалидностью  самообслуживанию, подготовка их к самостоятельной сопровождаемой жизни»

 

25 августа  ВООО АРДИ «Свет» провела семинар для специалистов  «Обучение детей и молодых людей с инвалидностью  самообслуживанию, подготовка их к самостоятельной сопровождаемой жизни».

 

Программы «Школа Жизни» - обучению самообслуживанию, домоводству и кулинарии», «Обучение начальным трудовым навыкам: благоустройство территории, фитодизайн» и другие разработаны в ВООО АРДИ "СВЕТ" и успешно работают с 1995 года. Молодые люди, занимающиеся по программам ВООО АРДИ «Свет», значительно продвинулись в своем развитии. Свидетельством этому служат открытые занятия, мероприятия,  на которых видны результаты работы ребят,  родителей, педагогов.
https://svet33.ru/index.php?id=2637

https://svet33.ru/index.php?id=2631

https://svet33.ru/index.php?id=2618

 

В отличие от родителей молодых людей, родители детей-инвалидов  проявляют гиперопеку по отношению к своим детям.  Они не знают, как подготовить  взрослеющих детей к жизни без родителей, к  сопровождаемому проживанию, оберегают детей от домашней работы, не обучают социально-бытовым и начальным трудовым навыкам.

 

О том, как научить родителей закреплять социально-бытовые, начальные трудовые навыки  у их детей в домашних условиях, говорили специалисты на семинаре.