Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

01.09.2020 «25 лет вместе». Юбилей отметила ВООО АРДИ «Свет».

1.09.2020 «25 лет вместе».  Юбилей отметила ВООО АРДИ «Свет».

1 сентября 2020 г. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» отметила свое 25-летие. За 25 лет работы ВООО АРДИ «СВЕТ» объединила сотни людей: это и родители детей-инвалидов, и сами дети и молодые люди с инвалидностью, это и педагоги, и социальные работники, волонтеры, и просто неравнодушные люди, помогающие детям-инвалидам и молодым людям с инвалидностью. Сегодня ВООО АРДИ «СВЕТ» помогает детям с особенностями в развитии с 0 до 18 лет, людям с инвалидностью от 18 лет, семьям с детьми-инвалидами по 38 различным программам. Ежегодно более 5000 людей получают ту или иную услугу, или помощь от организации.

 Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию ВООО АРДИ «СВЕТ» прошло возле  Владимирского городского Дворца культуры. Поздравить организацию пришли друзья и партнеры: заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимирской области – Вячеслав Юрьевич Картухин. Вячеслав Юрьевич сказал теплые, добрые слова в адрес организации, ее сотрудников и членов. Благодаря тесному сотрудничеству с Законодательным Собранием Владимирской области, удалось организовать приемные семьи для недееспособных граждан, добиться предоставления компенсации за питание, детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, бесплатного предоставления земельного участка для многодетных семей с детьми инвалидами, без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий. Вячеслав Юрьевич отметил грамотой Дарью Викторовну Торопыгину – координатора проекта ВООО АРДИ «СВЕТ».

Поздравить организацию от имени Администрации города Владимира пришел Первый заместитель Главы администрации города Владимира – Владимир Александрович Гарев. Владимир Александрович выразил благодарность и признательность руководителям организации – Любовь Ивановне и Юрию Михайловичу Кац, благодаря их стараниям организация была создана и достигла таких результатов в помощь детям и молодым людям с инвалидностью. Администрация города Владимира оказывает постоянную поддержку организации, благодаря администрации города работают  совместные программы. Любовь Ивановна Кац поблагодарила администрацию города Владимира, сказав,  что все это стало возможным благодаря социальному партнерству ВООО АРДИ «Свет» с администрацией города Владимира, другими муниципалитетами области, депутатами, предпринимателями, волонтерами.



Так же было зачитано приветствие и поздравление  от Губернатора Владимирской области  Владимира Владимировича Сипягина. Активным членам ВООО АРДИ «СВЕТ» были вручены благодарности и грамоты.

Сразу после создания ВООО АРДИ «СВЕТ» в организации появилась юридическая приемная, организация стала сотрудничать с правозащитными и общественными структурами. И Первым юристом ВООО АРДИ «СВЕТ» была Алла Валерьевна Матюшкина. Сегодня Алла Валерьевна Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области, она поздравила ВООО АРДИ «СВЕТ», пожелала процветания организации, выразила благодарность Любовь Ивановне и Юрию Михайловичу.  Ирина Анатольевна Копаченко, поздравила членов и сотрудников организации от имени Уполномоченного по правам человека во Владимирской области, и вручила благодарственные письма педагогам и членам организации.

Сегодня ВООО АРДИ «СВЕТ» принимала поздравление от друзей и коллег: Департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области, Комитета по социальной политике  Владимирской области,  Управление социальной защиты населения по городу Владимиру, Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения, МБУ «Молодежный центр» администрации г.Владимира,  от Владимирского регионального отделения Общероссийского народного Фронта, от Общественной Палаты Владимирской области,  Владимирского отделения Российский союз женщин, Владимирского отделения Российский Детский фонд, Молодежной Думы Владимирской области. Поздравить ВООО АРДИ «СВЕТ» приехали организации из городов Суздаля и Вязники: ВООО «СВЕТ ЖИЗНИ», Суздальский филиал БФ «Дар Жизни», общественная организация «Чайка».





 Пришли поздравления от Царева Андрея Михайловича -  члена Общественной Палаты РФ, Шпицберга Игоря Леонидовича -  руководитела Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», члена Правления Международной Ассоциации «Autism Europe», Маргариты Алексеевны Урманчеевой - президента Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей - инвалидов «ГАООРДИ», Юрия Васильевича Кузнецов - продюсера, редактора службы информации телеканала «Санкт-Петербург», федерального эксперта грантовой благотворительной программы «Вместе мы можем больше»  Благотворительного фонда «Дорога Вместе», Светланы Юрьевна Зелинской – руководителя Ивановской организации «Грани», Елены Евгеньевны Шитиковой- председателя региональной организации родителей детей-инвалидов «Найдал» из Улан - Удэ  и от других друзей  и коллег из многих городов РФ.




И конечно, в такой замечательный день не могли не подарить хорошее настроение и создать атмосферу праздника артисты  образцового театра «Дружбы и Добра  особенных детей и молодых людей». Сегодня уже два коллектива театра: взрослые и дети-школьники,  исполнили песни для собравшихся гостей и  друзей. «Твори добро» - пели ребята образцового театра «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей». Спасибо всем, кто помогает детям и людям с ограниченными возможностями! Песня «С Днем Рождения!» - в честь 25-летия организации,  а так же  песня «Солнечный круг» от младшего коллектива театра «Дружбы  и Добра».  Театр «Дружбы и Добра» сегодня так же провел флешмоб - круговые танцы, вовлекая взор гостей и случайных прохожих в  круговорот движений.




В завершении торжества на импровизированном «торте» были зажжены 25 свечей – фейерверков, в честь 25-летия организации.




 Сегодня, ребята ВООО «АРДИ Свет» с радостью и гордостью представляли на выставке свои  изделия, хранящие тепло их рук: куклы-сушеницы, открытки, календари, закладки, блокноты, свечи, полотенца, игрушки, сшитые своими руками и многое др.

 Всем участникам замечательного праздника были розданы памятные призы, которые были  приобретены по гранту, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Спасибо всем, кто сегодня пришел на День Рождения. Желаем организации процветания, новых побед, еще больше друзей и добровольцев.  И как сказала Любовь Ивановна, следующие 25-летие будем отмечать  на том же месте, так что до встречи!