Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

01.09.2020 1.09.2020 ВООО АРДИ «Свет» 25 лет!

ВООО АРДИ «Свет»  25 лет!

1 сентября 1995 года начала работать  Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «Свет». Первыми членами организации были родители, у которых дети считались «необучаемыми». В настоящее время организация помогает  детям и молодым люди с инвалидностью с различными заболеваниями и их родителям.

ВООО АРДИ «Свет»  оказывает помощь  детям с инвалидностью рождения в течение жизни.

За 25 лет работы  ВООО АРДИ «Свет» много сделала в плане реализации прав детей, молодых людей с инвалидностью на развитие,  образование, трудовую занятость, достойную жизнь.

ВООО АРДИ «Свет» реализовала право детей «необучаемых» на образование -   с 1995 г. работают классы «Школы жизни», с 2001 года начато обучение детей со сложной структурой дефекта в коррекционных школах 8 вида области. Глухие и слабослышащие дети обучаются в интеграционных классах общеобразовательной школы 14 г.Владимира. С 1998 года дети и молодые люди с ограниченными возможностями занимаются компьютерной грамотностью,  Иппотерапией и лечебной верховой ездой,  репетируют в  ОБРАЗЦОВОМ «Театре Дружбы и добра особенных детей и молодых людей» и выступают с постановками для жителей области, выезжают с гастролями в другие города. С 20005 г. молодые люди, не имеющие основного общего образования,  ранее признанные «необучаемыми» получают профессию «швея», «повар» в ВЭТК.

В организации  работают программы для детей с инвалидностью рождения.  С 2011 года работает центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Ежегодно проходят развивающие программы  более 100 детей с 2 до 14 лет.

Еще одно значимое событие – открытие коррекционных групп  детского сада в помещении Центра «Мишутка и его друзья».   За 7 лет работы Центра группы детского сада окончили 54 ребенка с ОВЗ, из которых 30 %  пошли в обычные школы, 52 % в коррекционные школы и 18 % в другие школы по адаптированным программам.

 С 2005 года работают «учебные квартиры» для подготовки детей и  молодых людей с тяжелыми психофизическими нарушениями с 14 лет  к самостоятельному (сопровождаемому) проживанию, что бы оставшись одни после жизни родителей,  ребята с инвалидностью смогли жить самостоятельно,  могли себя обслуживать, а не быть «соскладированными» в психоневрологическом интернате.

6 лет работает Квартира постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях. http://svet33.ru/index.php?id=2165. Это уникальный опыт сопровождаемого проживания во Владимирской области. Следующая группа родителей при поддержке ВООО АРДИ «Свет» то же реализует права молодых людей с инвалидностью на достойную жизнь и проживание в домашних условиях - строится еще одна квартира постоянного сопровождаемого проживания.

Разработаны, внедрены и работают с 2012 года стационарозамещаюшие технологии: приемные семьи для одиноких людей с инвалидностью дееспособных и недееспособных.

 Работа этих форм позволила за 6 лет ликвидировать и не допустить рост очереди в психоневрологические интернаты, которая была 400 человек.

199 человек недееспособных человек обустроены в приемные семьи,            144 одиноких человека с инвалидностью обрели семью - это экономия бюджетных средств, нет необходимости строительства нового интерната на 343 человека,

ГЛАВНОЕ, это достойная жизнь одиноких людей недееспособных в привычной обстановке, в домашних условиях. К тому же,  экономия  бюджетных средств  от внедрения и работы стационарозамещающих технологий во Владимирской области  составила 1 млрд.  44 млн. руб в год.

Все это стало возможным благодаря социальному партнерству ВООО АРДИ «Свет» с администрацией города Владимира,  области, муниципалитетами, депутатами, предпринимателями, добровольцами.

ВООО АРДИ «Свет» благодарит всех партнеров, друзей, добровольцев за помощь детям, молодым людям с инвалидностью  и их родителям!




О 25- летии  ВООО АРДИ «Свет»:

https://vladtv.ru/society/114510/

https://trc33.ru/news/society/vladimirskaya-assotsiatsiya-roditeley-detey-invalidov-svet-otmetila-25-letie-/

http://вариант-в.рф/enews/associacii_roditeley_detey_invalidov/

https://vk.com/radiorussiavladimir?w=wall-66573084_7378

http://www.vladimir-city.ru/news/main/1065028/

https://ombudsman33.ru/event/view?id=1068

Рассказ о деятельности  ВООО АРДИ «Свет» к 25 - летию организации. Программу можно смотреть в интернете на сайте Смолина - smolin.ru

 или на сайте ОТР

https://otr-online.ru/programmy/ot-prav-k/lyudi-s-raznymi-formami-invalidnosti-mogut-poluchat-vse-bytovye-navyki-obrazovanie-i-professiyu-44715.html