Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

30.12.2020 Новогодним праздникам быть!

30.12.2020 Новогодним праздникам быть!


    Несмотря на пандемию и ограничения по проведению мероприятий в этом году, все запланированные праздники состоялись! Ну какой же Новый Год без нарядной ёлки, Деда Мороза, подарков и праздничного угощения?  Конечно, в целях профилактики короновирусной инфекции нам пришлось отказаться от общего мероприятия в центре «Мишутка и его друзья» и праздничной новогодней дискотеки для взрослых ребят. Было принято решение о проведении Нового Года в малых группах – в каждом  классе «Школы жизни» у молодых людей, в квартирах учебного проживания и в каждой программе центра «Мишутка и его друзья». Получилось много-много маленьких, но очень разнообразных  и очень  особенных «ёлок».







     Педагоги центра «Мишутка и его друзья» - невероятно творческие люди, и чего только они не придумали  для ребят дошкольного и школьного возраста! Ведь важно подготовить не просто праздник, а в том числе полезное в педагогическом и развивающем аспекте мероприятие. На «ёлке» для ребят группы педагога  Тарасовой Ирины Михайловны  была проведена новогодняя квест-игра. За выполнение задания ребята получали цифру, которую приклеивали на часы. Собрав все цифры, случилось волшебство, на пороге оказался долгожданный Дед Мороз. Веселые конкурсы, песни, стихи, хоровод у елки и, конечно же, подарки для детей и сюрпризы для родителей подняли всем настроение и оставили приятные впечатления. Ёлка у ребят дошкольного возраста прошла интересно и радостно, детям понравилось проходить разные конкурсы, водить хоровод, общаться с Дедом Морозом и Снегурочкой. 







      Совсем другие получились мероприятия у взрослых ребят. Ведь готовили праздник они сами! И это тоже важная развивающая задача – уметь организовать свой досуг.  Вот что пишет педагог швейной мастерской Николина Людмила Николаевна: «К новогоднему чаепитию ребята готовились основательно: учили стихи, разучивали песни, репетировали танец «Снежинок», планировали новогоднее меню, жили в предвкушении праздника! И он получился. К ребятам пришли Дед Мороз (Георгий Л.), Бык (Сергей Г.) и Баба-Яга (Елена Юрьевна). Дед Мороз шел с подарками, а коварная Баба-Яга его мешок украла и спрятала. Пришлось ребятам его искать и отгадывать ее загадки».



      Ребята 1 смены швейной и творческой мастерских тоже подошли творчески. «Всем было дано задание под названием «Кулинарное чудо» – найти и записать интересный новый рецепт салата на стол. Все справились на отлично. Удивительно нежный, воздушный салат с романтическим названием «Невеста» приготовила Наталья, вместе с мамой. Алексей с папой создали зимний волшебный салат «Ёлочка». Александр самостоятельно приготовил салат «Мимоза». Победителей конкурса поздравили небольшими призами. Остальные создавали шедевр в виде «Фруктового» салата. На этом задании обучающие программы АРДИ «Свет» показали великолепные результаты работы молодых людей и педагогов» - рассказали педагоги класса Аркус Эльвира Вячеславовна и Дубенская Светлана Константиновна.



      Ребята мастерской по изготовлению свечей учились накрывать новогодний стол,  делать вкусные салаты — оливье и фруктовый салат, где и что покупать для этих салатов, потом успешно их поедали. Снега за выходные выпало много, поэтому танцы вокруг елки были на улице с лопатами. 



     А ребята  Тимофеевой Светланы Викторовны дома вместе с родителями приготовили традиционные новогодние салаты, а в классе  устроили конкурс на дегустацию с определением названия салата с завязанными глазами. Каждый очень переживал, чтобы не ошибиться в названии. И почти все угадали салаты «Оливье» и «Крабовые палочки», так как это самые любимые салаты у наших мальчишек. Попробовали новый салат с пекинской капустой, и на десерт съели фруктовый с йогуртом и корицей.

     Воспитанники Горецкой Елены Владиславовна наконец-то смогли встретиться все вместе, чего они не могли сделать почти 2 месяца – кто-то болел, кто-то был на учебном проживании в Суздале и во Владимире. И вот наконец радостная встреча! Ребята записали и отправили новогоднее поздравление своему однокласснику Мише К. и его родителям, которые в данное время находятся в больнице. В конце праздника всем ребятам вручили сладкие подарки, предоставленные в качестве спонсорской помощи семьей Герасименко.



      Девушки квартир учебного проживания во Владимире и в Суздале тоже подготовили праздник – вкусные и сложные блюда к столу, украшение квартиры – всё они делают самостоятельно под руководством педагога в рамках программы «Учебное сопровождаемое проживание». 

      Все «ёлки» проведены, все подарки вручены, ну а теперь всех наших ребят и педагогов ждут теплые праздники в кругу своих родных и близких. Всем здоровья, радости и добра!

Торопыгина  Дарья,
координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»