Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для специалистов «Профориентация детей с инвалидностью среднего и старшего школьного возраста и молодых людей с ментальной инвалидностью. Трудоустройство молодых людей с ментальной инвалидностью».

29.12.2020 Семинар для специалистов «Профориентация детей с инвалидностью среднего и старшего школьного возраста и молодых людей с ментальной инвалидностью. Трудоустройство молодых людей с ментальной инвалидностью».

29.12.2020 Семинар для специалистов «Профориентация детей с инвалидностью среднего и старшего школьного возраста и молодых людей с ментальной инвалидностью. Трудоустройство молодых людей с ментальной инвалидностью».



     29 декабря 2020 года Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела семинар для специалистов «Профориентация детей с инвалидностью среднего и старшего школьного возраста и молодых людей с ментальной инвалидностью. Трудоустройство молодых людей с ментальной инвалидностью».

В мероприятии приняли участие 26 сотрудников, занимающихся с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

     Вступительное слово было предоставлено председателю совета ВООО АРДИ «Свет» Кац Любови Ивановне. Она отметила, что организация уделяет значительную роль теме профориентации людей с инвалидностью, а также вопросам трудовой занятости воспитанников.

 

     Сторожук Оксана Георгиевна представила презентацию по теме семинара, в которой осветила мероприятия, проводимые по теме профориентации как среди детей среднего и старшего школьного возраста, так и среди молодых людей с ментальной инвалидностью. В организации проводились тематические занятия, на которых ребята знакомились с разными профессиями, разыгрывали сюжетно-ролевые игры, общались с представителями разных сфер профессиональной деятельности, проводились экскурсии на предприятия для знакомства с разными профессиями.

 

     Суслова Ольга Сергеевна доложила итоги анкетирования людей с ограниченными возможностями здоровья по теме «Профориентация и трудовая занятость», а также дала анализ ответов. Ребята, их родители, педагоги отвечали на вопросы: «Работает ли молодой человек?», «Если не работает, то, что мешает при трудоустройстве?», «Какую профессию хотели бы получить или кем хотели бы работать»? В опросе приняло участие 38 ребят с инвалидностью. По результатам опроса 7 молодых людей с тяжёлыми психофизическими нарушениями имеют трудовую занятость. Это профессии коновода и помощника педагога в центре ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Все ребята посещают программы ВООО АРДИ «Свет». Во всех программах ведётся работа по формированию трудовых навыков (учебный швейный цех, фитодизайн, кулинария, столярное дело и др.). По итогам семинара были разработаны методические рекомендации для специалистов по данной тематике.

 

«Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Готовлюсь жить и работать самостоятельно» - обучение детей с ментальной инвалидностью с 14 до 18 лет обучению самообслуживанию, домоводству и кулинарии, столярному делу, начальным трудовым навыкам»  при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь».

Суслова Ольга Сергеевна, методист ВООО АРДИ «Свет».