Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для специалистов «Развивающий уход. Специализированное оборудование и малые средства реабилитации в помощь людям с инвалидностью, в том числе проживающих в учебных квартирах. Оказание помощи на дому семьям с детьми с инвалидностью».

11.01.2021 Семинар для специалистов «Развивающий уход. Специализированное оборудование и малые средства реабилитации в помощь людям с инвалидностью, в том числе проживающих в учебных квартирах. Оказание помощи на дому семьям с детьми с инвалидностью».

11.01.2021 Семинар для специалистов «Развивающий уход. Специализированное оборудование и малые средства реабилитации в помощь людям с инвалидностью, в том числе проживающих в учебных квартирах. Оказание помощи на дому семьям с детьми с инвалидностью».

Закончились новогодние каникулы у воспитанников и педагогов ВООО АРДИ «Свет». Вернее, они и были–то не у всех.  Квартира постоянного  проживания не прекращает свою работу, ведь с ребятами все время находятся педагоги сопровождения. Многие специалисты организации и в праздники активно занимаются самообразованием – читают методическую литературу, готовят доклады и презентации. Ведь времени на традиционную в стране «раскачку» после длинных выходных дней у нас совсем нет – наши воспитанники, маленькие и взрослые, все ждут нашего внимания, помощи и,  конечно же, занятий. Поэтому педагоги и сотрудники ВООО АРДИ «Свет» начинают календарный год с обучающих мероприятий.




11 января 2021 года ВООО АРДИ «Свет» провела семинар для специалистов «Оказание помощи на дому семьям с детьми с инвалидностью. Развивающий уход. Специализированное оборудование и малые средства реабилитации в помощь людям с инвалидностью, в том числе проживаюших в учебных квартирах».

 Данные темы были выбраны не случайно, ведь уже 24 года педагоги, юристы,  добровольцы АРДИ «Свет» посещают перед Новым Годом семьи с детьми и молодыми людьми с инвалидностью, которые ввиду своих особенностей не выходят из дома. Цель этих визитов – не только вручение новогодних подарков, но и общение. Педагоги узнают от родителей о проблемах по уходу, развитию и обучению их особенных детей, а юристы организации оказывают помощь в правовых аспектах.





 Вопросы ухода касаются воспитанников АРДИ «Свет» абсолютно всех возрастов. Методист центра «Мишутка и его друзья» Гридина Анна Сергеевна выступила с докладом на тему «Развивающий уход для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития».   В своем выступлении она светила вопросы организации развивающей среды – которая является одним из ключевых факторов результативного развития человека с особенностями.  Анна Сергеевна рассказала о том, что в центре «Мишутка и его друзья» создана очень серьезная развивающая среда. Перила по периметру всех помещений, вертикализаторы, стулья для лежачих детей, тренажер «Механическая лошадь», мягкие пуфы, выкидной пандус, удобная мебель – всё это дает большие возможности для занятий с детьми с очень разными особенностями и ограничениями.  

Педагоги узнали о других средах – комфортной и стрессогенной, о том, что зачастую благодаря чрезмерной опеке  родителей дети с инвалидностью оказываются полностью погружены в комфортную для них среду и тем самым, существенно тормозятся в своем развитии.  Многие родители вообще не разделяют себя со своим ребенком, не выделяя при этом собственные потребности, что не очень хорошо сказывается на семейном микроклимате. В связи с этим, от педагогов поступило предложение информировать родителей лежачих детей о важных в этой сфере проектах, таких как «Перезагрузка», привлечении волонтеров для того, чтобы родители могли на несколько часов выбраться из дома. Руководитель юридической службы Сторожук Оксана Георгиевна  рассказала педагогам о новой услуге департамента социальной защиты населения Владимирской области «Сиделка», благодаря которой на несколько часов в неделю родители могут получить помощь профессиональной сиделки. Конечно, об этом нововведении будут проинформированы все родители нашей организации.




Оксана Георгиевна затем провела презентацию по теме «Специальное оборудование и малые средства реабилитации». Из ее выступления педагоги и специалисты узнали об их видах, особенностях. Часть этих средств люди с инвалидностью могут  получить через индивидуальную программу реабилитации, а некоторые дорогостоящие средства  типа противолежневых матрасов, специализированных ходунков и т.п.  взять в прокат в Комплексном центре  социальной помощи населению. В заключение семинара педагоги провели мозговые штурмы в группах и оценили, какие из средств реабилитации уже имеются на учебных квартирах организации, квартире постоянного проживания, в центре «Мишутка и его друзья», в программах по развитию начальных  трудовых навыков, а какие хотелось бы приобрести в будущем. В 2020 году многие вещи, приобретенные на средства грантов для учебных квартир, существенно облегчили процесс обучения «тяжелых» ребят – вращающаяся терка, столик поднос и другие. Но есть куда стремиться. Педагоги, благодаря выступлению Оксаны Георгиевны узнали о новых средствах реабилитации, и теперь наша задача не только проинформировать об этом родителей, но и по возможности приобрести такие средства в программы ВООО АРДИ «Свет» для того, чтобы развитие и обучение наших воспитанников в новом году стало еще более результативным. 

Семинар  проходил в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 Торопыгина Дарья,
координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»