Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

15.03.2021 Консультация по Сопровождаемому проживанию для ИОООМИиР «Грани».

15.03.2021 Консультация по вопросам  Сопровождаемого проживания для специалистов  ИОООМИиР «Грани».

С каждым годом всё больше и больше организаций внедряют программы по сопровождаемому проживанию. Возможность жить  в привычных домашних условиях  людям с инвалидностью рассматривают на законодательном уровне и в государственных учреждениях. В большом и важном деле сложнее всего первым – приходится многое пробовать, расставлять акценты, выбирать эффективные методы и подходы. Всё это было во время внедрения программ по сопровождаемому проживанию в течение 17 лет в ВООО АРДИ «Свет». И потому нас радует осознанный, поэтапный и детальный подход к этому вопросу наших коллег. Сделать не для того, чтобы просто сделать, не для галочки, а вдумчиво, со всей душой и ответственностью. Все эти слова можно сказать о наших соседях - Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани». Коллеги уже больше года работают над программой учебного сопровождаемого проживания,  и вот в начале 2021 года их усилиями, наконец, была запущена в работу первая в Ивановской области квартира Тренировочного сопровождаемого проживания молодых людей с ментальной инвалидностью. Коллеги в течение нескольких лет регулярно участвовали в стажировках АРДИ «Свет», но одно дело – теория, а другое – практика! Уже были проведены два заезда учебного проживания, и за этот период у коллег из «Граней» накопилось много вопросов бытового, психологического и организационного характера. И мы рады, что специалисты обращаются за поддержкой именно к нам!

Так, 15 марта 2021 года состоялась онлайн консультация АРДИ «Свет» для специалистов ИОООМИиР «Грани» по сопровождаемому проживанию. Встречу проводили заместитель председателя ВООО АРДИ «Свет», руководитель юридической службы Оксана Георгиевна Сторожук, методист и педагог программы «Школа жизни» Елена Владиславовна Горецкая и методист и  педагог по сопровождаемому проживанию Марина Сергеевна Хусаинова. На консультации специалисты ответили на множество вопросов от наших коллег – о балансе между правилами, самостоятельными решениями и индивидуальными желаниями во время учебного проживания, о выборе меню, о свободном времени для пользования интернетом, об агрессивном поведении, личном пространстве, о том, какими навыками должен владеть педагог сопровождения и, конечно же, о взаимодействии с родителями. Полтора часа консультации пролетели незаметно. Мы будем рады, если наш опыт поможет коллегам из Иваново как можно быстрее адаптироваться к программе им самим и их воспитанникам, выработать общие правила и договоренности для того, чтобы уверенно идти к основной цели – формированию навыков самообслуживания и самостоятельной жизни у ребят с инвалидностью. Ведь это наша общая важная задача!



Консультация  проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Торопыгина Дарья, координатор проектов ВООО АРДИ "Свет"