Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

07.09.2021 Открытый урок в саду – огороде. Трудолюбие ребят поражает и отличный пример для многих.

7.09.2021 Открытый урок в саду – огороде. Трудолюбие ребят поражает и отличный пример для многих.

 

7 сентября молодые люди ВООО АРДИ «СВЕТ», обучающиеся работе помощника воспитателя, наставника, со своими родителями посетили квартиру  постоянного сопровождаемого проживания и сад-огород, в котором работают наши ребята.

 

Привилегия участия в данном мероприятии была отдана ребятам-помощникам педагогов. Почему же именно им? Да все потому,  что следующей ступенькой для помощников педагогов как раз и является  подготовка их к самостоятельному сопровождаемому  проживанию в домашних условиях или такого рода квартирах.

 

Приглашенные ребята были поражены чистотой и порядком в этой квартире. Ознакомились с распорядком дня жильцов, а также с перечнем обязанностей, возложенных на них. Но "делу время, а потехе час" - квартиранты не только выполняют свои обязанности, но и читают, пишут книги, занимаются спортом и посещают различные мероприятия. Ведут полноценную жизнь!



 

Потом приглашенные ребята прогулялись до сада-огорода, который находится в получасе ходьбы от квартиры. Что там только не растет - и огурцы, и помидоры, и ягоды, и многое другое. Это является отличным подспорьем в жизни квартирантов. Овощи и ягоды заготавливаются на зиму и закатываются в банки. На данный момент ребята закатали почти 90 банок овощей и варенья.

 

Необычно прошел открытый урок. Участники открытого урока: молодые люди квартиры постоянного сопровождаемого проживания и их друзья – участники летней трудовой занятости. Осень – время сбора урожая. На открытом занятии ребята рассказали, что растет в саду – огороде, как они работали все лето. Сегодня собирали урожай. Валентина – огурцы,  Владимир – перцы и помидоры,  Евгений – яблоки,  Дарья – бобы и кабачки,  Михаил выкапывал картофель. После сбора урожая участники открытого урока  угощали гостей  овощами и фруктами. Соня восхищалась: «Какие сладкие и сочные огурчики  вырастили ребята!»

 

Трудолюбие квартирантов просто поражает и является отличным примером для многих. Все приглашенные ребята были под приятным впечатлением,  и им захотелось также попробовать свои "силы" в выращивании овощей, салатов, ягод и  фруктов. У них обязательно это получится.

 

Открытый урок  проведен по проекту «Особый мастер», поддержанного благотворительным фондом «Абсолют – Помощь».

 

Маштылева Елена Юрьевна.