Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

23.09.2021 Чемпионат Абилимпикс – старт для неограниченных возможностей

23.09.2021 Чемпионат Абилимпикс – старт для неограниченных возможностей

 

         Получение начальных трудовых навыков и профессии, трудоустройство и трудовая занятость, профессиональные компетенции и сопровождаемые мастерские – эти вопросы являются одними из приоритетных в защите прав и интересов людей с инвалидностью. Поэтому все они лежат  в основе собственных уникальных программ и проектов ВООО АРДИ «Свет». Тем не менее, помимо их  непосредственной реализации наша организация в качестве экспертов принимает самое активное участие  в обсуждении этих вопросов. Так, 23 сентября ВООО АРДИ «Свет» приняла участие в совещании в рамках деловой программы Регионального чемпионата во Владимирской области «Абилимпикс».



       Уже не первый год данные соревнования проходят в нашей области, и с каждым годом все больше участников принимают в них участие, всё больше компетенций входит в основу соревновательной программы. Об Абилимпиксе 2021 мы писали https://svet33.ru/index.php?id=2666

 

 
       Не смотря на то, что регион входит в число лидеров по количеству трудоустроенных участников чемпионата, этот вопрос стоит достаточно остро. Отсутствие мотивации к трудовой деятельности, ограничения по здоровью, нежелание работодателей, отсутствие доступной среды на рабочем месте  - вот неполный перечень проблем, который возникает перед выпускниками учебных заведений и при трудоустройстве лиц с инвалидностью. Пути решения этих и многих других вопросов искали на совещании представители Департамента труда и занятости населения Владимирской области, Департамента образования, руководители колледжей, общественные организации и представители работодателей.  Опыт ВООО АРДИ «Свет» в работе сопровождаемых трудовых мастерских показал, что это направление может быть альтернативой официальному трудоустройству во многих случаях. Да, воспитанники мастерских не получают зарплату, но они занимаются любимым и полезным делом – изготовлением высококачественной продукции: полотенца, свечи церковные и декоративные, прихватки, сумки, кошельки, вязаный декор, открытки и сувениры. При этом данные изделия успешно реализуются на выставках-ярмарках, на вырученные средства приобретаются расходные материалы, организуются экскурсионные поездки для участников мастерских. Воспитанник в связи с особенностями здоровья может посещать мастерскую не каждый  день, выбрать удобное время и тот объем и направление работы, которое он в состоянии выполнить, что будет сложно реализовать в случае официального трудоустройства. Этот формат трудовой деятельности очень подходит многим людям с ментальными ограничениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития.   Также в работе трудовых мастерских мы повышаем профессиональные компетенции воспитанников. Многие молодые люди с инвалидностью обучались во Владимирском экономико-технологическом колледже и получили профессии швея, повар. Некоторые устроились на работу, другие -  работают в мастерских АРДИ «Свет», где непосредственно применяют полученные навыки. В ходе обсуждения координатором проектов Торопыгиной Дарьей и представителями других НКО было предложено информировать о чемпионате заранее, за несколько месяцев до начала нового конкурса, для того, чтобы наши особенные мастера, могли качественно к конкурсу подготовиться. Также было предложено включить в соревнования новую компетенцию – вязание. В АРДИ «Свет» несколько лет функционирует программа по обучению вязанию. Наши воспитанники вяжут очень сложные изделия, и мы уверены, при должной подготовке, они имеют все шансы выступить на чемпионате достойно. Ну а учебный год только начался. За работу и к новым вершинам!  

Торопыгина Дарья, координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»