Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

05.08.2021 День физкультурника в АРДИ «Свет».

5.08.2021 День физкультурника в АРДИ «Свет»

5 августа 2021 г. молодые люди АРДИ «Свет» приняли участие во всероссийском спортивном празднике «День физкультурника».

В этом году в связи с антиковидными мерами общегородской праздник во Владимире не проводится, поэтому педагоги провели это мероприятие самостоятельно для своих воспитанников. Праздник прошел в двух скверах: на ул. 850-летия г. Владимира и в г. Суздале. Вначале ребята в парадной спортивной форме собрались на торжественное построение. Троим молодым людям, хорошо проявившим себя в спортивных программах, участвовавших в соревнованиях по конному спорту, было дано важное поручение – вынос флагов. Председатель организации Любовь Ивановна Кац открыла праздник. Она поздравила ребят и дала старт к началу соревнований.







В нашей организации есть много спортивных программ для детей и молодых людей с инвалидностью. Есть занятия в спортивном зале, в бассейне,   иппотерапия и конный спорт, соревнования на лыжах, велосипедах и др. Самая массовая из них – это скандинавская ходьба. Ею занимаются ребята постарше и школьники. Поэтому за основу праздника был выбран этот вид спорта.

 Тренер молодых людей Комарова Г. Ю. вначале провела разминку, затем ребята сыграли в подвижную игру «запрещенное движение». Далее все участники разбились на две команды – «Дружба» и «Радуга». После небольшой тренировки в ходьбе команды соревновались между собой. Было проведено несколько эстафетных конкурсов. Участники, которые занимаются по программе «скандинавская ходьба»,  продемонстрировали свои навыки, а те, кто взял скандинавские палки первый раз, попробовали свои силы. Ребята показали спортивный азарт, старались изо всех сил, проявили себя настоящими спортсменами. Победила дружба! После соревнований ребятам были торжественно вручены дипломы за участие в празднике и небольшие сладкие призы, с которыми все дружно отправились пить чай.

Скандинавская ходьба доступна для людей с инвалидностью. Многие могут успешно проявить себя в этом виде физической активности. Поэтому ребятам это интересно, они с удовольствием участвуют в таких мероприятиях. А это дает им не только хорошее настроение, но и прививает им интерес к здоровому образу жизни, укрепляет их физически. А еще это объединяет! Поэтому праздник «День физкультурника» в нашей организации очень популярен.









В Суздале молодые люди сделали пробежку, поиграли в футбол и настольный теннис, позанимались на тренажерах.

 

Комарова Г.Ю., педагог по скандинавской ходьбе