Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

17.01.2022 Гончарное дело – искусство, творчество, труд, занятость детей и молодых людей с инвалидностью.

17.01.2022  Гончарное дело – искусство, творчество, труд, занятость детей и молодых людей с инвалидностью.


17 января 2022 молодые люди ВООО АРДИ «Свет» приехали в село Погребищи, что бы еще раз окунуться в удивительный мир гончарного дела. В АРДИ «Свет»  работают  разные мастерские: швейная, полиграфическая, свечная,  вязание, изготовление сувениров, мягких игрушек, молодые люди обучаются  кулинарии и домоводству, садово-огородным работам сельскохозяйственным работам на конюшне,  благоустройству дворовых территорий, уборке помещений, фитодизайну и растениеводству. Ребята с радостью занимаются в мастерских, выставляют свои изделия на разных мероприятиях.







Гончарная мастерская привлекает ребят тем, что всего за полчаса из куска глины можно сделать настоящее красивое изделие: кружку, кувшин, вазу, игрушку и многое другое. Гончарное дело –  это искусство, творчество.  Это труд, занятость детей и молодых людей с инвалидностью, так как освоив навыки гончарного ремесла, молодые люди с инвалидностью будут иметь возможность трудоустроиться или быть занятыми, а не находиться в изоляции в стенах своей квартиры. Изделия гончарной мастерской, выполненные руками ребят с инвалидностью, могут стать украшением любой выставки ручного творчества.





Благодарим протоиерея Евгения, настоятеля прихода Свято-Троицкого Храма в селе Погребищи, за  помощь молодым людям с ограниченными возможностями здоровья в работе за гончарным кругом.



Поздравляем протоиерея Евгения, настоятеля прихода Свято-Троицкого Храма в селе Погребищи, с награждением памятной медалью в честь 800-летия празднования святого благоверного Великого князя Александра Невского.

 

Экскурсия в гончарную мастерскую  проводилась при поддержке  фонда  «Абсолют помощь» на реализацию проекта «Особый мастер».

Любовь Ивановна Кац, председатель Совета ВООО АРДИ «Свет».