Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

26.08.2022 Гости из Альметьевска знакомились с работой центра «Мишутка и его друзья»

26.08.2022 Гости из Альметьевска знакомились с работой центра «Мишутка и его друзья»

      Лаптева Светлана Владимировна, заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по социальным вопросам Татарстана знакомилась с работой  отдела социально-психологической  помощи молодежи МБУ «Молодежный центр», с работой НКО и МБУ «Молодежный центр».

      Светлана Владимировна Лаптева  вместе с зам. начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Олегом Рудольфовичем Медведевым и  директором МБУ «Молодежный центр» Жанной Викторовной Гома  посетили центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Центр  является совместной программой ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр», МБДОУ «Детский сад №71».








        В центре «Мишутка и его друзья» гостей встречали Любовь Ивановна Кац, председатель ВООО АРДИ «Свет» и Юрий Михайлович Кац, зав отделом по работе с молодыми людьми с ОВЗ МБУ «Молодежный центр». Они рассказали, что центр работает уже более 10 лет. В центре  все занятия бесплатны. Работает множество программ  для детей с рождения до 14 лет: индивидуальные  и групповые развивающие занятия,   адаптивная лечебная физкультура, музыкотерапия, игротерапия,  сказкотерапия, «Школа жизни»- обучение навыкам самообслуживания для младших школьников и др.  За 10 лет работы Центра группы детского сада окончили 62 ребенка с ОВЗ, из которых 30 %  пошли в обычные школы, 52 % в коррекционные школы и 18 % в другие школы по адаптированным программам. У каждого ребенка школьного  значительные улучшения  по адаптации и социализации. Все это стало возможным благодаря социальному партнерству ВООО АРДИ «Свет» с администрацией города Владимира, администрацией Владимирской  области, муниципалитетами, депутатами, предпринимателями, работе добровольцев.

       Кац Любовь Ивановна, председатель ВООО АРДИ «Свет».