Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Стажировка специалистов «Подготовка детей и молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни и сопровождаемому трудоустройству»

26.09.2022 Стажировка специалистов «Подготовка детей и молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни и сопровождаемому трудоустройству»

26.09.2022 Стажировка специалистов «Подготовка детей и молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни и сопровождаемому трудоустройству» 


      26 сентября ВООО АРДИ «СВЕТ» провела стажировку для специалистов «Подготовка детей и молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни и сопровождаемому трудоустройству. Программы для детей-инвалидов с рождения в течение жизни». Началось мероприятие с посещения Центра ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Председатель ВООО АРДИ «СВЕТ» Любовь Ивановна Кац рассказала об истории становления организации, о первых шагах в борьбе с диагнозом «необучаемый» для детей с ментальными нарушениями, о ранней комплексной помощи, о создании в 2011 г. Центра «Мишутка и его друзья», о праве инвалидов на труд, об индивидуальной программе реабилитации инвалидов. Она описала различные формы сопровождаемого проживания, которые внедрены и работают во Владимирской области, поделилась многолетним опытом работы организации (с 1995 г.), ее актуальными направлениями и программами.











    Любовь Ивановна провела для специалистов экскурсию по Центру «Мишутка и его друзья» и рассказала о том, что Центр оказывает семьям юридическую, психологическую, социальную и педагогическую помощь. Были озвучены основы и принципы проведения логопедических и развивающих занятий, показаны помещения и оборудование для игротерапии, сенсорной терапии, музыкальных и спортивных занятий, иппотерапии. Людмила Николаевна Николина совместно с воспитанником организации, ассистентом воспитателя Алексеем Евстратовым провела выставку-ярмарку изделий ребят, рассказала о том, как создаются эти уникальные вещи.













     После вкусной кофе-паузы участники стажировки отправились в свечную мастерскую, где ребята обучаются сложной творческой деятельности – изготовлению свечей. Воспитанники АРДИ «СВЕТ» своими руками создают церковные свечи (которые затем освещаются и реализуются на выставках - ярмарках), сувенирные со сложными элементами декора, праздничные пасхальные и подарочные ароматические свечи. Все желающие смогли сами поучаствовать в изготовлении свечей – от смазывания формы до раскатки застывших свечей.





     Следующим этапом стало посещение мастерской по изготовлению мягких игрушек и швейного цеха. Ребята не только продемонстрировали навыки создания удивительно одушевленных мягких игрушек, но и показали себя, как профессионалы шитья. Кроме этого, участников стажировки поразили и другие творческие работы воспитанников АРДИ «СВЕТ» –  магниты, открытки, рамочки для фотографий, вязанные изделия.

     Затем специалисты познакомились с работой «учебной квартиры» самостоятельного месячного пребывания молодых людей со сложной структурой дефекта. Под руководством педагога сопровождения ребята учатся жить самостоятельно, ходить в магазины, организовывать свой досуг, вести домашнее хозяйство, готовить и убираться. Девушки радушно приняли гостей и рассказали им о своих буднях, приобретаемых навыках и о программах, которые они посещают.



     Посетили специалисты еще одно помещение АРДИ «СВЕТ», где располагаются  «Школа жизни» для ребят с 14 лет,  столярная мастерская и соляная комната. Участники стажировки смогли почувствовать на себе целительный эффект галотерапии.







     Последним пунктом программы стало посещение квартиры постоянного сопровождаемого проживания, где в данный момент живут пять молодых людей с педагогом сопровождения. Квартира существует более восьми лет, и поражает своей чистотой (ребята убираются в ней сами), красивым и продуманным дизайном (три санузла, постирочная, кладовая, комната педагога, просторная кухня-гостиная), индивидуальностью комнат ребят. Каждый молодой человек имеет свое личное пространство – это отдельная комната, в которой есть всё необходимое для достойной жизни. Каждый из них уникален – кто-то удивляет количеством кубков и медалей, другой восхищает уютом дизайна. Но всех их объединяет теплое отношение к родственникам и друг к другу –  кругом семейные фотографии, и совместные фото из поездок.

     Всем участникам стажировки подарили буклеты и книгу «Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение жизни. Успешные практики СО НКО», это сборник материалов межрегиональной конференции, проходившей в г. Владимире в 2019 г.

 

 Стажировка специалистов проходила в рамках проекта «Жить и работать самостоятельно» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют Помощь».

 

Виктория Вячеславовна Сафронова,

руководитель Центра «Мишутка и его друзья»