Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 17.06.2013 Свой 15-летний юбилей образцовый "Театр Дружбы и Добра" встречал в детско-юношеском загородном лагере "Икар".

17.06.2013 17.06.2013 Свой 15-летний юбилей образцовый "Театр Дружбы и Добра" встречал в детско-юношеском загородном лагере "Икар".

17 июня 2013г. владимирскому  образцовому «Театру Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» исполнилось 15 лет. Свой День рождения коллектив встречал в загородном оздоровительном центре «Икар». Это не случайно. Ровно 15 лет назад в лагере «Икар»  состоялось первое выступление театра.
Летом 1998 года в муниципальном лагере «Икар» вместе со здоровыми сверстниками отдыхали дети с ограниченными возможностями. Как и все ребята этой смены,  отряд «Надежда», так назывался наш отряд, утром выходил на зарядку,  маршировал на общем построении и  скандировал девиз отряда «Я хочу все делать сам», участвовал в спортивных, массовых мероприятиях, танцевал на дискотеках. В день открытия смены каждый отряд готовил свой концертный номер. Наши дети показали представление «Муха-Цокотуха». Это было выступление особенных детей перед сверстниками.  Весь зал от мала до велика аплодировал нам стоя. Произошло два чуда: чудо, что дети с ограниченными возможностями выступали перед большой аудиторией, и чудо, что весь лагерь очень тепло принял нас, подарил нам свое внимание, поддержку, теплоту своих сердец, доброту, которые так необходимы детям с ограниченными возможностями. И мы поняли, что польза от выступлений не только для наших детей, но и для обыкновенных девчонок и мальчишек тоже.  Трогательным было и расставание: каждый отряд написал свои напутствия нашим детям, а ребята из 8 отряда так написали в своем письме - пожелании: «Мы никогда не забудем минуты, прожитые рядом с вами. За это время вы показали нам,  что в жизни никогда не надо сдаваться,  надо верить в себя,  идти вперед, какое бы препятствие не стояло у вас на пути, и самое главное «Надо учиться все делать самим», что иногда не по силам даже взрослым людям. Спасибо вам за то, что научили нас верить в себя, доверять и помогать друг другу».

 Каждый  год, приезжая в этот  лагерь, ребята АРДИ «Свет» показывали своим друзьям новую постановку. В этом году молодые люди привезли постановку «Муха-Цокотуха и Компьютерный Вирус» и музыкальную композицию «Мир один для всех». В  композиции «Мир один для всех» вместе с ребятами АРДИ «Свет» выступают учащиеся средней общеобразовательной школы №19 г. Владимира. Зрители внимательно смотрели представление и награждали выступающих  громкими аплодисментами. Директор лагеря  «Икар»  Олег Владимирович  Кузьменко поздравил ребят, педагогов, родителей с Днем рождения театра и вручил памятные подарки: сувенир «с любовью от всего сердца», сделанный руками «икаровцев»,  и сладкие призы.  

Сейчас в репертуаре театра 12 постановок, концертные программы. С этими постановками театр гастролировал по городам Владимирской области,  выступал в Москве, в Великом Новгороде, в Нижнем Новгороде, в Перми, в Красноярске. Ежегодно во время летних каникул выступает для владимирских ребят в загородных, школьных лагерях. За 15 лет театр провел более  300 бесплатных выступлений.
«Театр Дружбы и Добра» награжден многочисленными грамотами, дипломами. В мае 2005г. театру присвоено звание «Образцовый». В 2012 г. Постановлением  коллегии департамента по культуре администрации Владимирской области звание «Образцовый»  подтверждено.

 Образцовый «Театр Дружбы и Добра» - это совместная программа Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет»,  МБУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи администрации города и Городского Дворца Культуры.

Выражаем огромную благодарность детскому - юношескому центру отдыха «Икар», МБУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи администрации города и Городскому Дворцу Культуры за многолетнее сотрудничество!

 Любовь Кац,
Председатель Владимирской областной общественной организации

"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
член Комиссии по правам человека
при Губернаторе Владимирской области.