Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

18.11.2009 Открытие центра для кохлеарноимплантированных детей в г.Владимире

18 ноября дети, которым проведены операции по кохлеарной имплантации, отмечают День рождения центра и День рождения Деда Мороза.Так совпало, что в свой день рождения Дед Мороз пришел на праздник к детям в общеобразовательную школу №14 г.Владимира. Не случайно. Несколько дней назад в эту школу пришел приказ управления образования г.Владимира о создании на базе СОШ №14 консультационного пункта по оказанию коррекционно-педагогической и консультативной помощи кохлеарноимплантированным детям.

В настоящее время в России проводятся операции по кохлеарной имплантации слабослышащим и глухим детям. Детям из Владимирской области также проводятся такие операции, более 20 детей прооперированы. После операции этим детям рекомендовано посещение не коррекционного, а общего детского сада, но с обязательными занятиями с логопедом, сурдопедагогом и психологом. Дети, которым проведены операции по кохлеарной имплантации, посещают общий детский сад. В каждом детском саду есть логопед, занятия с логопедом дети проходят. А занятий с сурдопедагогом и психологом дети не имели. А это существенно тормозило их развитие, не смотря на то, что им сделаны очень дорогостоящие операции.

Родители детей, которым сделаны операции по кохлеарной имплантации, обратились за помощью во Владимирскую областную общественную организацию "Ассоциацию Родителей Детей - Инвалидов "Свет" и среднюю школу №14, т.к. не могли найти сурдопедагогов и психологов для занятий со своими детьми.

Решение было найдено: сурдопедагогическую, психологическую помощь может оказывать школа №14, т.к. с 1998 г. в общеобразовательной школе №14 г.Владимира работают классы интеграционного обучения для глухих и слабослышащих детей. Сурдопедагоги школы в своей работе используют методику Э.И.Леонгард и верботональную методику.

К тому же, школа №14 г. Владимира имеет 2 кабинета сурдопедагога, оснащенные новым сурдооборудованием, компьютерный класс с программным обеспечением для глухих и слабослышащих детей.

В настоящее время в школе №14 г.Владимира обучаются 28 ребенка глухих и слабослышащих. За годы работы интеграционных классов эти ученики достигли больших успехов в овладении навыков слухового восприятия, знаний, умений, навыков, полученных по программе начальной школы. 16 (шестнадцать) детей интегрированы, переведены в среднее звено и обучаются в классах среди здоровых сверстников.

ВООО АРДИ "Свет" благодарит управление образования и коллектив средней школы №14 г.Владимира за помощь детям дошкольного возраста, которым проведены операции по кохлеарной имплантации, в их развитии и образовании.

Праздник в честь открытия центра