Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

04.03.2010 Реализация права на дошкольное образование

На основании абз. 8 п.1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «Дети-инвалиды обеспечиваются местами в детских дошкольных учреждениях в первоочередном порядке». В г. Владимире дети-инвалиды, чьи родители подали заявление о предоставлении места в ДОУ ребенку, обеспечены местами, но в городах Владимирской области в 2009 году не все дети-инвалиды были обеспечены местами в ДОУ.
Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» совместно с Межрегиональной общественной организации «Ассоциацией в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» подготовила и направила в Прокуратуру Владимирской области письма о проведении проверки по соблюдению права детей-инвалидов на дошкольное образование, в том числе на первоочередное обеспечение местами в дошкольных образовательных учреждениях.
В городе Владимире проблема обеспечения местами в дошкольном образовательном учреждении решена благодаря работе общественной приемной ВООО АРДИ «Свет» и работе депутата Совета народных депутатов г.Владимира Л.И. Кац.
Прокуратурой Владимирской области была проведена проверка по соблюдению законодательства и выявленные нарушения были устранены.
Предлагаем Вам активно использовать такой механизм защиты прав детей-инвалидов как обращение в прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека или Уполномоченному по правам ребенка.