Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Вручение аттестатов о среднем образовании для ребят с задержкой развития в общеобразовательной школе г. Владимира

05.07.2010 Вручение аттестатов о среднем образовании для ребят с задержкой развития в общеобразовательной школе г. Владимира

23 июня 2010г. Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области, депутат города Владимира Любовь Кац была приглашена на вручение аттестатов о среднем образовании в общеобразовательную школу № 19 города Владимира.
В этот день так же получали аттестат о среднем образовании молодые люди с задержкой развития. Обучаться эти ребята начали в коррекционной школе № 18 города для детей с задержкой развития (ЗПР). В 2004 году школа не набирала больше половины учеников.Решением совета народных депутатов она была закрыта. Дети, посещающие эту коррекционную школу, перешли в близлежайшие общеобразовательные школы города №19, 26.
На основании Закона РФ "Об образовании" дети с задержками развития, дети с инвалидностью имеют право обучаться в общеобразовательных школах. Для их качественного обучения органы государственной власти обязаны создавать специальные условия для получения детьми образования, коррекций нарушений развития и социальной адаптации на основе социально педагогических подходов.
Эти условия для детей в школах 19, 26 были созданы, что говорит и об интеграционном обучении.Все это позволило детям влиться в процесс обучения и получить аттестат о среднем основном образовании.