Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Каждый ребенок, молодой человек с инвалидностью имеют право на образование, развитие, достойную жизнь. Семинар во Владимире.

26.08.2010 Каждый ребенок, молодой человек с инвалидностью имеют право на образование, развитие, достойную жизнь. Семинар во Владимире.

26 августа 2010г. прошел семинар "Все дети должны учиться. Достойная жизнь людей с серьезными умственными и психофизическими нарушениями без родителей", который проводила Владимирская областная общественная организация - Ассоциация Родителей Детей- Инвалидов "Свет" для педагогов и добровольцев, работающих с детьми и молодыми людьми с тяжелой формой инвалидности.


 Во Владимирской области много сделано в плане реализации права детей-инвалидов на образование с рождения до 18 лет благодаря социальному партнерству общественной организации, администрации области, муниципалитетов:

  - Дети-инвалиды обеспечиваются местами в детских дошкольных учреждениях в первоочередном порядке - детей-инвалидов, ожидающих места в детском садике во Владимирской области нет.
  - Педагоги детского сада проводят занятия с детьми с тяжелыми психофизическими нарушениями, "лежачими" в условиях дома. В настоящее время 31 ребенок области с инвалидностью получает дошкольные образовательные услуги на дому, 35 детей области находятся на кратковременном пребывании в ДОУ.
  - Занимаются с логопедом дети без ограничения возраста с рождения.
  - Открыты групп "равный старт" для подготовки детей-инвалидов к школе в школах Владимирской области.
  - Открыт консультативный психолого- педагогический центр для детей-инвалидов дошкольного возраста кохлеарноимплантированных.
  - С 1995 г. работают классы "Школы жизни" для детей ранее признанных "необучаемыми" при ВООО АРДИ "Свет".
  - С 2001 года начато обучение детей со сложной структурой дефекта в коррекционных школах 8 вида области. В настоящее время в десяти коррекционных школах 8 вида Владимирской области работают класс-группы для детей со сложной структурой дефекта.
  - С 1 сентября 1999года на основании решения Президиума Владимирского городского Совета народных депутатов от 17.09.99г., управления образования администрации г.Владимира по инициативе Владимирской областной общественной организации - Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов "Свет" в средней общеобразовательной школе №14 г.Владимира открыты и работают классы интеграционного обучения для глухих и слабослышаших детей. В настоящее время в общеобразовательной школе обучаются 28 детей глухих, слабослышащих и кохлеарноимплантированных.
  - С 1 сентября 2008 года дети из психо-неврологического интерната города Кольчугино Владимирской области начали обучение. Дети школьного возраста интерната ранее не могли учиться, т.к. психо-неврологические интернаты относятся не к системе образования.
  - Дети-инвалиды, молодые люди с инвалидностью, даже со сложной структурой дефекта, ранее не обучавшиеся ни кВ каких школах, обучаются в профессиональных лицеях и получают получение профессию.
o Работают "учебные квартиры" для обучения детей и молодых людей с тяжелыми психофизическими нарушениями с 14 до 30 лет, что бы оставшись одни после жизни родителей, ребята с инвалидностью смогли жить самостоятельно и могли себя обслуживать, а не быть "соскладированными" в психоневрологическом интернате.

 



Таким образом, из 4547 детей-инвалидов образовательную услугу получают 3013 детей, не получают услугу 1479 ребенка (32%). В среднем по РФ этот процент составляет 45%.

Что еще предстоит сделать родителям детей-инвалидов, что бы каждый ребенок, молодой человек с инвалидностью реализовал свое на развитие, образование, достойную жизнь решали участники семинара.