Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

28.02.2020 Праздник «Мир без границ» - 6 лет квартире постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет».

6 лет квартире постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет».

 

Праздник «Мир без границ».

28 февраля 2020 года в 11.00 молодые люди ВООО АРДИ «Свет» отметили очередной День рождения – 6 лет работы Квартиры постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях.

Цель мероприятия: показать успехи ребят в самостоятельной сопровождаемой жизни, жизни без родителей, в домашних условиях; познакомить гостей с одной из форм стационарозамещающей технологией – проживанию в отдельной квартире многоквартирного дома вместо проживания  в психоневрологическом  интернате.

 Вот и прошел еще один год жизни молодых людей со сложной структурой дефекта на квартире постоянного сопровождаемого проживания в городе Владимире. И  сегодня в стенах украшенной к празднику квартиры снова шумно и весело, мы принимаем гостей. Повод - 6 лет жизни и работы уникальной программы.

Напомним, что это одна из первых подобных квартир в России, созданная в рамках инновационной программы обустройства людей с тяжёлыми психофизическими нарушениями здоровья, которая  делает доступной  реализацию права людей с инвалидностью на достойную жизнь, жизнь без родителей, родственников в своей квартире, в домашних условиях,  с сопровождением! В ней есть большая кухня-гостиная, четыре санузла, комната педагога сопровождения. Каждый молодой человек имеет свое личное пространство – отдельную комнату, в которой есть всё необходимое для достойной жизни. Ребята ведут обычную жизнь: с утра едут на учебу в классы «Школы жизни», на творческие, спортивные и театральные занятия. Вечером - готовят ужин, отдыхают. Каждый из жильцов этой квартиры причастен к ведению домашнего хозяйства и выполняет по дому ту работу, которую может. В выходные и праздничные дни принимают гостей, сами ходят в гости, в кино, на концерты, в музеи. Живут молодые люди на свою пенсию, которую тратят на продукты, хозяйственные товары, средства гигиены, лекарства, самостоятельно оплачивают коммунальные услуги, связь и интернет.





День рождения - событие приятное. Особенно, когда  вокруг твои друзья!  Руководители ВООО  АРДИ «Свет», ребята и педагоги квартиры каждый год стараются сделать их незабываемыми. Красной чертой через все мероприятия проходит определенная тема. В этот раз главной темой стало путешествие ребят по Владимирской области и по стране. Молодые люди ездят с выступлениями театра «Дружбы и добра», на экскурсии, много было поездок по обмену опытом проживания ребят. Путешествия и поездки сплачивают коллектив молодых людей, а главное, продолжают учить самостоятельности, адаптируют их к жизни в обществе.




Мероприятие началось со встречи гостей.  Любовь Ивановна и Юрий Михайлович Кац  провели для гостей традиционную экскурсию по квартире самостоятельного проживания, рассказали и показали, в каких условиях живут ребята. В скором времени во Владимире откроется  вторая квартира постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет», и поэтому в числе приглашенных гостей так же были родители ребят, которые готовятся к проживанию в новой квартире. После экскурсии  гости и ребята расположились в большой и уютной кухне-гостиной,  где с приветственным словом  выступила председатель совета ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац, а затем был показан фильм о проживании ребят на квартире, с чего все начиналось, как проходят здесь будни и праздники.

Для данного мероприятия ребята подготовили несколько номеров и конкурсов: песни «Отпустите нас, мамули», «День рождения», танец «Богатыри», провели игру с гостями «Закончи пословицу о дружбе». Интересным и захватывающим был брейн-ринг «Отгадай: что это  достопримечательность, в каком она городе?» между командами родителей и молодых людей. Этот поединок провела Светлана Геннадьевна Сидоренкова, педагог и опекун одного из ребят. Поединок выиграли ребята. Они не только много путешествуют, но еще и хорошо запоминают все места, где они побывали.






Специально на День рождения квартиры постоянного сопровождаемого проживания приехал из Москвы давний знакомый организации ВООО АРДИ «Свет» Сергей Прушинский. Инвалид-колясочник с 1994 года, Сергей путешествует по всей России, доказав тем самым, что инвалидность не помеха, если есть цель и мечта. Он объехал на машине 76 регионов страны. В Москве он является руководителем WEB-школы РОИ «Перспектива.

 Среди гостей мероприятия так же были представители Законодательного Собрания, члены Общественной палаты Владимирской области, Владимирское  отделение Российского Детского фонда,  партнеры из комплексного центра социального обслуживания населения г.Владимира, «Молодежного  центра» управления по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Атмосфера на празднике была очень доброй и домашней. Гости тепло и радостно приветствовали ребят, много  слов благодарности и восхищения было сказано в адрес руководителей и педагогов ВООО АРДИ «Свет». Все гости пришли с подарками, а выступления молодых людей принимали  бурными аплодисментами.

В конце мероприятия выступили родители второй квартиры постоянного сопровождаемого проживания в городе Владимире,  которая откроет свои двери в скором будущем. Галина Борисовна  Овчинникова сказала: «Нас, родителей особенных молодых людей, с первого дня постановки им диагноза волнует, где и как будут жить наши сыновья и дочери, когда нас не станет. Сегодня мы видим, что у наших детей есть достойное будущее. Этот проект — воплощение  наших надежд».

Опыт АРДИ «Свет»  называют уникальным. Он стал реальной альтернативой интернатам. В  таких  квартирах  молодые люди с инвалидностью учатся жить самостоятельно в домашних условиях.

Приёмные семьи для инвалидов, опека над неродными недееспособными людьми, сопровождаемое проживание -  все эти формы работы за последние 6 лет в регионе позволили ликвидировать очередь в психоневрологические интернаты. И это главный результат. Обеспечить достойную жизнь людям с ограниченными возможностями реально. И в ней обязательно будет место и трудовой занятости и творчеству и спорту.

В заключение ребята вместе с гостями исполнили песню «С Днем рождения» под фейерверк  свечи.

 Хочется пожелать руководителям организации Любовь Ивановне и Юрию Михайловичу Кац, педагогам квартиры здоровья, радости, сил и поблагодарить за постоянную поддержку и чуткость к молодым людям с особыми потребностями!  А ребятам пожелать здоровья, хороших друзей, исполнения желаний!!!

Минеева Альбина Владимировна, педагог квартиры постоянного сопровождаемого проживания.