Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

23.09.2020 Чемпионат «Абилимпикс» во Владимирской области.

23-24.2020 Чемпионат «Абилимпикс» во Владимирской области.

     С 22 по 25 сентября 2020 во Владимирской области прошел четвертый региональный чемпионат профессионального мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Победители представят Владимирскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в декабре 2020 года в городе Москве.
     Чемпионат проходит по категориям: школьники, студенты и специалисты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В Чемпионате принимают участие 79 конкурсантов и 61 эксперт.
В чемпионате соревнуются с люди ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по 12 компетенциям: «Малярное дело», «Поварское дело», «Бисероплетение», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Швея», «Портной», «Дошкольное воспитание», «Слесарное дело».
     Соревнования проходят на площадках Владимирского экономико-технологического колледжа, Владимирского технологического колледжа, Владимирского политехнического колледжа, Владимирского педагогического колледжа, Ковровского транспортного колледжа. Основной площадкой чемпионата станет Базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ – ГБПОУ ВО «Владимирский экономико-технологический колледж».
     Чемпионат включает соревновательную, профориентационную, деловую, культурную программы.
     ВО «Владимирском экономико-технологическом колледже» соревновались по компетенциям «Поварское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Швея», «Портной», «Бисероплетение». Портные, девушки из Владимира, Вязников и Коврова, обучающиеся по этой професиии, за 4 часа должны были сшить тунику с втачными рукавами, поясом. Швеи, ученики коррекционных школ области, за 3 часа сшить сумки. Швеи – специалисты, работающие по этой профессии люди, то же соревновались в пошиве сумок.






     Среди швей-специалистов выступал Алексей Абашкин – член ВООО АРДИ «Свет», который получил профессию швея во ВЭТК и закрепляет профессиональные навыки в швейной мастерской ВООО АРДИ «Свет». Он был направлен на чемпионат от Владимирского Центра Занятости. Пожелаем успехов нашему товарищу Алексею Абашкину!





      В компетенции «Бисероплетение» соревновались ученики коррекционных школ города Гусь – Хрустальный. Им предстояло висером сплести эмблему чемпионата «Абилимпикс» всего за 3 часа!









      24 сентября во ВЭТК прошел круглый стол последующего трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями. Гарантии трудовой занятости и трудоустройства людей с инвалидностью. Сопровождение при содействии занятости». В круглом столе приняли участие представители департамента образования Владимирской области, ВЭТК, общественных организаций инвалидов, партнеров колледжа. Участники круглого стола отметили, что выпускники с инвалидностью, в том числе и недееспособные люди, получившие профессии во ВЭТК, работают швеями, поварами, помощниками воспитателя, коноводами, продолжают закреплять навыки в мастерских ВООО АРДИ «Свет». Было замечено, что родители и опекуны недееспособных ребят не достаточно внимательно относятся к оформлению ИПРА в разделе трудовой реабилитации, сопровождения при получении профессии и сопровождении человека с инвалидностью во время трудоустройства. Участники круглого стола выразили благодарность ВЭТК и департаменту образования Владимирской области за плодотворную работу по обучению профессии инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, за подготовку и проведение чемпионатов «Абилимпикс».

Любовь Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет».