Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

18.02.2011 Лучшая в конкурсе по профессии швея - девушка со сложной структурой дефекта

      15 февраля 2011г. в профессиональном лицее №39 г. Владимира прошел конкурс «Лучший по профессии». Звание лучшего по профессии швея отстаивала Галина Терентьева, обучающаяся в этом лицее в группе ребят с инвалидностью со сложной структурой дефекта, которые не обучались даже в коррекционных школах 8 вида, были выведены из этих школ, как «необучаемые» или обучались в специальных классах -группах в школах для умственно- отсталых детей.

      Галина заняла Первое место! Сейчас она готовиться к областному конкурсу «Лучший по профессии» среди учащихся профессиональных училищ и лицеев.

      Мы рады за Галину вдвойне. Девушка - сирота, живет в психо-неврологическом интернате г. Владимира, в школьном возрасте жила в детском доме-интернате для умственно отсталых детей г. Кольчугино. Мы рады еще и потому, что во Владимирской области теперь нет понятия «необучаемые дети». Сейчас такие дети получили статус «дети со сложной структурой дефекта», они обучаются в классах - группах коррекционных школ 8 вида, в «Школе жизни» нашей организации. Они получают профессии в лицеях и училищах области. Ежегодно лицей 39 обучает группы по шесть ребят со сложной структурой дефекта, не имеющих образования, профессии швея.

      Теперь все учреждения начального профессионального образования могут принимать в отдельные группы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих либо не имеющих основного общего образования, с целью их профессиональной подготовки и получения квалификации по соответствующей профессии, не требующей основного общего образования, на основании Постановления Правительства РФ N 521 от 14 июля 2008 г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования».

 

С уважением, Любовь Кац,
Председатель Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
член Комиссии по правам человека
при Губернаторе Владимирской области,
депутат Совета народных депутатов г.Владимира.
тел. (4922) 537-555 mailto:kats@light.elcom.ru