Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

08.08.2022 Из Санкт- Петербурга вернулись путешественники

 8.08.2022 Из Санкт- Петербурга вернулись путешественники 


    2 августа парни, проживающие в квартире постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет», в сопровождении 2 педагогов отправились в Санкт – Петербург: встретиться с другом организации Юрием Кузнецовым, журналистом, членом экспертного совета по доступной среде,  посмотреть достопримечательности красивейшего города России, закреплять навыки самостоятельного сопровождаемого проживания в учебной квартире Санкт – Петербургской организации «Перспективы».

    Каждый день у ребят был расписан по минутам. С утра сами готовили завтрак, затем экскурсии, обед в столовых города, после обеда опять экскурсии, ужин тоже готовили сами.  Прокатились на катере по каналам и реке Неве, посетили  соборы  Казанский, Исаакиевский, Спаса на крови, погуляли среди фонтанов в Петергофе, в Летнем саду и посмотрели, как разводятся мосты!





    8 августа ребята вернулись во Владимир. Не умолкая, делились впечатлениями. Павел рассказал, что был рад встрече  и беседам с Юрием Кузнецовым, хотел побывать в Петергофе - и он там побывал,   и очень хотел посмотреть разведение мостов. Он очень остался доволен поездкой.



    Пешие прогулки, мосты, разведение мостов тоже впечатлили Владимира. Оказывается, Володя  мечтал сфотографироваться у Египетского сфинкса. Его мечта сбылась!



    Иван, Женя и Михаил делились впечатлениями об экскурсии по каналам, о  фонтанах Петергофа, о величии Казанского собора, о крейсере Аврора. Сожалели, что были большие очереди на сам крейсер, и они внутрь не попали. Значит, обязательно еще раз вернутся в этот город!



   8 лет работает Квартира постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях. 5 парней ВООО АРДИ «Свет» живут в этой квартире самостоятельно с сопровождением педагогов, ведут совместное хозяйство, живут на свою пенсию. Деньги расходуют экономно, да еще каждый месяц из своих пенсий откладывают на поездки и путешествия. И в этот раз ребята копили на поездку в течение 2-х лет. Почти все  экскурсии у ребят были бесплатны, т.к. они люди с ограниченными возможностями здоровья, экономно ребята питались, покупали продукты и сами готовили завтраки и ужины. Жили ребята  бесплатно по дружескому обмену гостями в Учебной квартире Санкт – Петербургской организации «Перспективы». 

    Ребята и педагоги Квартиры постоянного сопровождаемого проживания благодарят:

  • Санкт – Петербургскую организацию «Перспективы» за предоставленную Учебную квартиру с 3 по 7 августа 2022 г.,
  • Юрия Васильевича Кузнецова за встречу, совместно проведенное время в ресторане «Тепло» и беседы,
  • ВООО АРДИ «Свет» за организацию и помощь в проведении  путешествия.

Любовь Ивановна Кац, председатель ВООО АРДИ «Свет».